Сухая кожа головы

Добрый день. В последние месяцы беспокоит сухая кожа головы, почти постоянный зуд. При малейшем прикосновении к волосам аж осыпаются ороговевшие чешуйки, сначала думала, что перхоть, но нет. Волосы стали выпадать более обильно. Уже сменила всю уходовую косметику, но результата ноль. Что делать?

Гастрит, гайморит
38 лет

Здравствуйте, Елена
Фото приложите
Сдайте соскоб на грибы
Проверьте работу Жкт. Сдайте комплексное исследование кала
Проверьте уровень дефицитов: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Кето плюс шампунь
Белосалик лосьон 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, недавно проходила периодический медосмотр-анализы в норме. Единственное, что надо расширенный анализ крови сдать. Перхоти нет, на фото никаких изъянов не видно-голова чистая. На этой же проблеме заострил внимание мой парикмахер, она же и посоветовала обратиться к специалисту.

Принятый ответ

Обследования я указала, пройдите
В обострение лечение расписала тоже

Принятый ответ

Добрый день! У Вас Сухая себорея судя по описанию
Себорейный дерматит чаще всего связан с проблемами ЖКТ.Обычно это проблемы верхних отделов ЖКТ: гастрит, гастродуоденит, Helicobacter pylori, дискенезия желчных путей, ферментная недостаточность, непереносимость лактозы, глютена и тд. Поэтому обязательно обследование у гастроэнтеролога
2-е. Он ассоциирован с грибками. Поэтому обязательно соскоб на грибы с волосистой части головы. За 3 дня до соскоба ничем не пользоваться
3-е. Часто за себ дерматит принимают псориаз волосистойчасти головы. Поэтому обязательно очный осмотр дермататолога, потому что лечение совершенно разное

По лечению Себорейного дерматита
1. Шампуни лечебные: Себозол и Келюаль ДС чередовать. И тот, и другой задерживать на коже головы 5мин
2. Обычный шампунь для промывания волос-мягкий Эмолиум
3. Лосьоны Белосалик/Дипросалик втирать на ватный диск 1р/д 10 дней

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, трихолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва