Консультация гинеколога /

Атрофический тип мазка — вопрос №1352537

Добрый день,жен 34 года, 3 родов, ничего не беспокоит, прошла профосмотр, ущи малого таза в норме, мазок на флору в норме, а вот цитология пришла атрофический тип мазка.Гинеколог сказал ничего не делать, подскажите что значит атрофический тип мазка и что с этим делать?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а роды когда у вас были?
В цитологии атипических клеток нет это главное.
С этим не надо ничего делать, возможно не давно роды были, само восстановится все.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, последние роды были 7 лет назад, может ли влиять фарматекс ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да могло, можете повторить цитологию через 3 месяца, не пользуясь фарматексом.
Клиент
Наталья, то есть ничего страшного на данный момент нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Страшного ничего нет , не волнуйтесь.
Злокачественных и атипических клеток у вас в результате нет.Это хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это значит, что мало клеток взяли для исследования. Делать с этим ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, если взяли мало клеток, то анализ не достоверный?и надо переделывать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Иначе бы написали недостаточно материала
Все у Вас хорошо, нет атипичных клеток
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это значит, что есть сухость, мало эстрогенов.
У вас месячные восстановились ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, менструация у меня регулярная, последние роды 7 лет назад
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда есть вероятность в ошибке. Атрофический мазок обычно после родов или в менопаузе. Но это не плохой мазок. Он не лечится в любом случае.
Клиент
Дарья, когда лучше переделать мазок на цитологию?и может ли влиять фарматекс на слизистую?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если накануне его использовали, то может дать такой эффект.
Пересдать мазок через 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно были роды, вы на гв? Менструация есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, роды последние 7 лет назад, менструация регулярная, может ли так влиять фарматекс на слизистую?
Акушер, Гинеколог
Да, может быть реакция на фарматекс , с мазком ниче делать не нужно, лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, самое главное нет атипических клеток, лечить ничего не нужно, скорее всего просто было мало клеточного материала. За неделю до мазка в следующий раз исключите фарматекс, может сушить слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо , скажите пож-та если это мало взяли материала, то мазок не достоверный, или если б были атипичные клетки он бы показал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть возможность прикрепите результат. Мазок достоверный, если бы для цитолога не было бы материала, он так бы и написал, если переживаете пересдайте методом жидкостной цитологии, перед этим за неделю отмените фарматекс, за 3 дня исключите половые контакты.
Клиент
Екатерина, нет результаты на руки у нас в гос поликлинике не выдают, спасибо,,конечно схожу пересдам для своего успокоения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно, пересдайте, человеческий фактор тоже может быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. не переживайте ,ничего страшного в этом нет. Главное цитология в норме
Клиент
Асиет, спасибо, скажите от чего может быть атрофия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При снижении эстрогенов. При использовании некоторых средств гигиены
Клиент
Асиет, при использовании крема фарматекс такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, возможно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитологии в норме, злокачественных (атипических) клеток нет
Не переживайте, ничего страшного нет