Консультация эндокринолога /

Укололась шприцом с инсулином — вопрос №1352573

Добрый день! У моей собаки сахарный диабет, уже 2 года делаем уколы.
Сегодня он дернулся , шприц вылез из его шкуры насквозь и воткнулся мне в палец. Этим шприцом я набирала инсулин, значит какое-то количество лекарства могло попасть внутрь моего пальца? Могут ли быть какие-то последствия? Плюс его следует вводить подкожно, а мне прям в палец воткнулся..

Возраст: 27

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Вероятность попадания микродоз инсулина есть, но это не вызовет страшных последствий. Кушайте сегодня в достатке сложных углеводов.

Инсулин работает при п/к введении, при введении в мышцу, жир действие слабое.

Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Софико, спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Да, действительно, какое-то незначительное количество инсулина могло попасть внутрь вашего пальца. Из последствий может быть ощущение голода - съешьте углеводы (крупа, макароны или хлеб, или фрукты). Укол инсулина в палец это не опасно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, даже если на иголке был инсулин его количество было очень маленьким и так как вы прокололи палец инсулин не попал подкожно вероятнее всего, поэтому переживать не стоит
Если будет чувство голода через какое-то время, просто по кушаете медленных и быстрых углеводов например сладкий чай с бутербродом или конфетами
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если введения инсулина не было, только был укол, то никаких последствий не будет, не волнуйтесь. Не могло попасть достаточное количество инсулина только при уколе пальца, сахар от такого не снизится. При таком уколе желательно сразу выдавить несколько капель крови и обработать спиртом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Просто от одного укола ничего не произойдёт, ничего страшного нет можете не переживать
Просто обработайте место спиртом
Тем более инсулин действует подкожно. А Вы прокололи , поэтому инсулин не подействует ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не волнуйтесь, сахар сильно и резко у вас не снизиться. Старайтесь сегодня кушать углеводистую пищу, сок.
Страшного ничего нет
Эндокринолог
Здравствуйте. Если игла только воткнулась в палец но не ввели инсулин то ничего страшного нет, от этого сахар не упадёт. Если и немного ввели то тоже ничего страшного, могла попасть совсем незначительная доза, от этого тоже сахар не упадёт. Можете по больше сегодня питаться сложными углеводами