Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция — вопрос №1352602

Здравствуйте.Сделал лазерную коррекцию зрения 2 недели назад по методике фемто-ласик.До операции узнал,что лоскут до конца не срастается и т.д.После операции решил погуглить что и почему..И начитавшись информации,что есть риски сдвинуть этот лоскут при каких-либо воздействиях на глаз (потереть,палка в глаз,мяч прилетит,удар в глаз и подобное)Расстроился,что об этом нужно постоянно помнить и психологически тяжко,что качество жизни стало хуже получается от этого,что так можно сдвинуть.Или я просто мнительно к этому отнесся ?И узнал,что есть метод смайл без лоскутная технология,но уже поздно пить боржоми.Скажите уважаемые врачи какова вероятность сдвига или отрыва лоскута?И если оторвется он с утерей ?То все зрение плохое или слепота вообще?Отрытая роговица и боль ?И можно ли тереть полноценно глаза не боясь за лоскут и купать в море если вдруг вода в глаза попадет ?Спасибо за внимание!

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сдвиг лоскута возможен при значительном прямом ударе в глаз. Если почесать глаз, незначительном попадании чего либо в глаз-ничего не произойдёт.
Основной признак сдвига лоскута-резкое ухудшение зрения, искажение.

Вам сейчас надо соблюдать все рекомендации врача для лучшего заживления роговицы
Клиент
Вера, ну в общем при ударе сильно все-таки вероятность высока ,что он сойдет?А скажите,если оторвется без возможности обратно приклеить,что тогда?

Офтальмолог
Если лоскут сдвинется-потребуется хирургическая помощь. Это случается крайне редко после заживления.
Часто в раннем послеоперационном периоде когда лоскут ещё не зажил. Поэтому 1-2 мес очень берегите глаза, капайте капли. А через пару месяцев живите в своём привичном режиме
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятность сдвига лоскута совсем небольшая - только если будет прямой удар или удар по касательной.
Спутать симптомы очень сложно - будет резкая боль, невозможность открыть глаз, сильное слезотечение. Чесать легонько глаз нельзя только сразу после операции.
Клиент
Александра, После 1-2 месяцев можно спокойно тереть глаза не задумываясь,что лоскут может сдвинуться?И мне интересно,что будет если вдруг лоскут оторвется без возможности обратного его возвращения?Заживет ли роговица в таком случает и не испортится зрение?
Офтальмолог
Илья, без фанатизма, конечно, сильно тереть не нужно. Но через 2 месяца вероятность сдвига лоскута практически минимальная
Если все же такое происходит, то этот лоскут возвращают "на место" оперативным путем. И чем раньше тем лучше для самой роговицы и, соответственно, для остроты зрения.
Но, Илья, я не встречала отхождение лоскута через 2 месяца
Клиент
Александра,понял.Скажите,а сколько нужно ходить в очках от уф солнца,а то наслышен,что из-за уф может снова ухудшится зрение
Офтальмолог
В солнечную погоду впринципе лучше носить солнцезащитные очки с защитой от уф лучей. Это будет очень полезно и для глаз и для зрения впринципе
Клиент
Александра, Ну а если вдруг без очков,то есть риск,что миопия может вернуться?Мол,там снова из-за уф вырастает ткань в глазу,которая мешает плохому зрению
Офтальмолог
Нет, такая ткань не вырастет.
Солнцезащитные очки защищает от УФ-лучей
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, сдвиг роговичного лоскута - редкое осложнение, для того, чтобы это произошло должно быть приложено значительное усилие и чем больше прошло время после операции, тем значительнее должно быть усилие
Клиент
Ольга, После 1-2 месяцев можно спокойно тереть глаза не задумываясь,что лоскут может сдвинуться?И мне интересно,что будет если вдруг лоскут оторвется без возможности обратного его возвращения?Заживет ли роговица в таком случает и не испортится зрение?
Офтальмолог
Через 2 месяца после операции можно жить обычной жизнью, вероятность того, что лоскут сдвинется - минимальная, если специально не ковырять, то все будет отлично. Лоскут - это поверхностные слои роговицы, поэтому даже если что-то произойдёт, то все заживёте, дальше нужно смотреть по ситуации - очень много нюансов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Вероятность отрыва лоскута крайне мала,а при методике фемто-ещё ниже,там формируется край лоскута особой формы,который очень крепко фиксируется.При сильно прямой травме отрыв лоскута,конечно,возможен,но это очень редкие ситуации,и даже без операции при таком воздействии была бы травма роговицы.Абсолютно не стоит об этом переживать.
Клиент
Анна, Спасибо,успокоили)А скажите если не дай бог все-таки оторвется лоскут без возможности его вернуть ,как это будет?зрение упадет?Роговица заживет таким способом?
Офтальмолог
Если все же такое случится-роговица заживет,болеть не будет,так как лоскут формируется на поверхностных слоях роговицы.Зрение будет снижено,из опыта-в районе 0.5-0.6 (был один случай в практике,ножевая травма после перенесенного обычного ласика).
Клиент
Анна, А правда,что из-за солнечного воздействия может опять ухудшится зрение?Это что,постоянно нужно ходить в очках при солнце?
Офтальмолог
Нет,это не правда.Мы рекомендуем в течение месяца носить темные очки,чтобы не раздражать глаза внешними факторами (яркий свет,пыль,ветер,снег и т.д),это пока идет восстановление.После завершения послеоперационного периода можете носить солнцезащитные очки так,как вам удобно.
Клиент
Анна, А какие капли увлажняющие хорошие порекомендуете?Хило-комод хорошие,но бывает глаза и ресницы от него слепаются
Офтальмолог
Да,они очень хорошие.Но у увлажняющих есть момент индивидуальной переносимости,поэтому ни могут быть комфортны не всем.Попробуйте заменить на Гилан/Катионорм/Артелак Всплеск/Оптинол Мягкое восстановление.
Клиент
Анна, хорошо,спасибо.В общем лоскут,а особенно при фемто-ласик ни так просто сдвинуть-оторвать?В Море если в глаза вода попадет?
Офтальмолог
Очень и очень не просто:)даже если будете очень стараться.После того,как пройдёт месяц с операции-делайте все,что хотите,возвращайтесь к обычной жизни и ни о чем не беспокойтесь.
Клиент
Анна, Спасибо большое вам!)
Офтальмолог
Не за что:)скорейшего вам восстановления!