Консультация дерматолога /

Прыщи на лице и спине — вопрос №1352633

Добрый день! Что со мной происходит не понимаю, мучают прыщи, на лице,спине несколько лет . На лице перед месячными за неделю высыпает так, что тьма . потом немного проходит. на спине так же, то сильно, то утехает . на лице иногда 3-4 прыщика, а иногда все в прыщах. на спине всегда что то есть . Не курю, не выпиваю. Кофе пью по утрам , без него жить не могу ( 1 ч ложка сахара) Не ем фаст фуд и прочее . 26 лет, вес 48 кг. Гинеколог сказала , что все норм с гормонами ,никакх болячек по гинекологии нет, узи хорошее . неужели жкт? живот никогда не болит , цикл четкий день в день всегда. Есть гипотериоз . Пью тироксин , вит д, группу б, железо ( ферритин был оч низкий, был 19, сейчас 49). ттг тоже снизила до норм ( 3,5, был 10,26) Прошу помогите , невозможно жить так . Анализы прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: гипотериоз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина. Это проявления акне.
Необходимо пройти наружную терапию, при неэффективности рассмотреть приём ретиноидов Роаккутан внутрь.
Половые гормоны в норме, сделать УЗИ малого таза.
Раз отмечается связь с МЦ, то рассмотрить приём с гинекологом КОК.
Проверить хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Для кожи лица
Уход :
Eucerin Очищающий гель и крем DermoPure или Биодерма Очищающий себиум гель и крем для проблемной кожи 2 р в день.
Вечером гель Клензит С с микросферами на 2мес, далее гель Клензит.
Для кожи спины гель Циновит ежедневно или по требованию.
Рр зеркалина или гель Базирон АС 5 %ежедневно 1 р в день.
Желательно хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а анализ 17 он ? гормон . нужно сдавать? Мне же нужно понять отчего эти прыщи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не надо, я считаю, что даже при хороших анализах половых, пройти курс КОК.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Часто причиной акне является генетическая предрасположенностью
Наружно попробуйте гель эффезел 1р в день 6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Рассмотреть нужно с врачом на очном приеме курсовое лечение ретиноидами-это вам поможет
Принятый ответ
Клиент
Марина, как узнать причину высыпаний точную ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно причина в гормонах или генетике.
Если в гормонах бывают изменения,то их корректируют и кожа нормализовывается.
Если с гормонами порядок,то поговорите с родителями у кого в роду так было-если были родственники с сыпью такой,то это и вам передалось.
Как правило помогают хорошо ретиноиды внутрь.
Пищеварение как правило не причем в таких случаях.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Выполните исследование уровня микрофлоры кишечника, исследование уровня витаминов В,Д-каждые три месяца), эфгдс. На время проведения исследований на кожу туловища молочко Видаля, лицо умывать отваром календулы, крем эфаклар дуо два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это проявления акне
- обследование уровня гормонов половых и Щж и работа в этом вопросе с гинекологом - эндокринологом
- проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрогррмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12, в9
Посетить гастроэнтеролога и терапевта
Уход: Себиум очищ гель
Розамет крем утром
Эффезел гель вечером 4-5 мес
Если лечение и коррекция всего перечисленного не помогает, необходимо назначение ретиноидов через очную консультацию врача
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
С вами происходит заболевание под названием акне.
Искать причины внутри в большинстве случаев бесполезно, так как больна именно кожа, сальные железы.
Иногда это связано с гормонами, но не в вашем случае.
Лечение заключается в длительном использовании наружных препаратов, содержащих адапален, вам я рекомендую эффезел 1 раз в день вечером на чистую кожу тонким слоем.
Через 3-4 месяца первые результаты.
Учитывая воспалительный измения на спине, и среднюю степень тяжести, необходимо добавить антибиотик, Юнидокс Солютаб 100 мг в день не менее 8 недель. Под очным контролем врача.
Плюс аптечная косметика для проблемной кожи. Например Биодерма Себиум гидра

Если через 3-4 месяца эффект будет не достаточночный, следует рассмотреть к приёму системные ретиноиды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
используйте системные ретинойды в низких дозировках, но продолжительно.
Результат будет хороший!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Лечением акне занимаемся мы, врачи дерматологи. Препаратами, вылечивающими акне, являются ретиноиды (Роаккутан). Но заочно их назначать запрещено, поэтому Вам нужно обращаться на консультацию, хотя бы дистанционно на этом сайте.
Перед назначением нужно сдать свежий общий анализ крови и биохимию

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне . Связаны с генетикой и с чувствительностью сальных желез к гормонам . При распространеных высыпаниях показана системная терапия ретиноидами
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно Эффезел-гель 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина
Это акне, связанные с гормональными изменениями
Необходимо: Умываться минеральной водой 1 месяц
Наружно умываться Сетафил гель/пенка 2 раза в, 2-3 месяца
Эффезел на ночь, 1 месяц
Радевит мазь утро, 1 месяц
Клиент
Ольга, добрый день , я прикрепила анализы, с гормонами у меня хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо, я видела их
Я имела в виде по эндокринологии ( гормоны щитовидной железы) понимаю, они периодически меняются у вас. Но сейчас всё хорошо, и вы их нормализовали
Клиент
Ольга, и все же, я не понмаю от чего у меня такие высыпания. У папы,мамы и всей родни такого не было и нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, мне кажется на этот вопрос никто не сможет дать правильный ответ
Но, главное не отчаиваться! Всё будет хорошо!