Прививка от менингита

Здравствуйте! Ребёночку почти 8 месяцев, сделаны все прививки, терапевт сказала, что следующая в 9 месяцев от менингита. Позже знакомая сказала, что их сейчас отменили и делают в 2 года или в 9 месяцев, но платно. Были у другого педиатра, спросила, сказала, что делают, но лучше делать в 2 года. Подскажите когда лучше сделать в 9 месяцев или в 2 года? И когда ребенок легче переносит вакцинацию?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, нужно начинать вакцинию в 9 месяцев, вторая доза через 3 месяца от первой. Так ребенок будет вовремя защищен от инфекции, переносить вакцинацию на 2 года не целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация начинается с 9 месяцев. Чаще всего это платно. Но нужно узнавать есть ли в наличие в поликлинике. Делается 2х кратно , с интервалом 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в Вашей поликлинике есть возможность сейчас сделать вакцину то конечно делайте, чем раньше, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте,ставится по календарю Превенар,он защищает от отита,мененгита ,пневмонии,но если хотите ставить менактру,то она ставится 2 раза до 2 лет,после 2 лет однократно,в этом разница.

Анна, Превенар мы делали. А по поводу менактры смутило то, что делали в 9 месяцев , а потом стали делать в 2 года. Может ребенку тяжелее переносит вакцинацию в 9? Хотя все прививки у нас без температуры.

Нет,переносится она нормально,просто разница,в количестве уколов и всё.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
Конечно лучше сделать вакцинацию раньше-в 9 месяцев с повторной дозой через 3 месяца.

Здравствуйте. Нужно начинать вакцинию в 9 месяцев, вторая доза через 3 месяца от первой.

Елена, здравствуйте. Дело в том, что есть небольшая нестыковка. По региональному календарю вакцинация от менингококка стоит с 2 лет. Но при этом вакцининироваться менактрой можно с 9 месяцев. К переносимости вакцины это не имеет никакого отношения. Поэтому, если есть желание привить ребёнка как можно раньше, то с 9 месяцев можете начать вакцинацию.

Здравствуйте
Прививка первая доза вводится с 9 месяцев, затем через 3 месяца вторая доза.

Если начинаете вакцинировать после 2 лет то однократно делается вакцина.

Первые годы жизни для деток самые важные, и опасные осложнения на фоне заболевания, поэтому желательно начать сейчас вакцинировать