Лактостаз и температура

У меня ребенок, 1.5 месяца, кормила все это время грудью. Когда чувствовала, что грудь переполнена, а малышка спит-сцеживала и замораживала. В понедельник меня вырвало, подумала, что отравилась, и, по совету свекрови, достала из морозилки сцеженное молоко. Кормила понедельник сцеженным и ночью с понедельника на вторник тоже. Сама за это время тоже сцеживала молоко и выливала. Во вторник поднялась температура 38.8, тошноты и рвоты нет, ничего не болит, общая слабость и температура только. ПЦР тест отрицательный. В среду также поднялась температура 38.9 к вечеру. Подозреваю, что это лактостаз, или, уже, мастит. Подскажите, можете чем-то помочь?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это лактостаз.
Температуру продолжать сбивать. Парацетамол до 8 таблеток в сутки.
Попробуйте чаще кормить малыша именно этой грудью и начинать с нее.
Можно использовать мазь: Траумель С местно массажными движениями по направлению к соску.

Перед кормлением теплый душ, теплое полотенце на грудь. Но-шпа 1 таблетка за 30 минут до кормления. После кормления холодное полотенце на грудь.

Если в течение 2 дней не будет изменений, то очно обратитесь к гинекологу или маммологу. Выполнение УЗИ молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, мне, к сожалению, не помогает парацетамол от температуры. Можно ли пить ибуклин? Или таблетками пить парацетамол+ибуклин и половинка ношпы? Не будет вреда для малышки?

Тогда ибупрофен лучше. Вреда не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория, посоветовали мази: гепариновая , мазь Арники. стоит ли их использовать? если да, то как именно?

Арнику для массажа
Гепариновая будет не нужна, если будете принимать но шпу

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это лактостаз, в первую очередь болит грудь. Есть боль и уплотнерия в груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, да, есть небольшая боль, в обоих грудях в подмышечной доли. Уплотнений не чувствую при прощупывании.

Покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, отсутствуют

Тогда врядли это лактостаз. Лактостаз лечится сцеживанием. Но если уплотнений нет, то сцеживать нечего. Побаливать может именно от сцеживания.
Даже при температуре можно кормить грудью. Почаще прикладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, чем можно сбивать температуру? обычный парацетамол мне не помогает, помогает лишь ибуклин, но, как написано, он не рекомендован при ГВ. Можно ли пить парацетамол +ибупрофен+половинку ношпы? не будет вреда для малышки?

Можно 20 мл Нурофена детского выпить.
Уколоть анальгин-папаверин-димедрол внутримышечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, спасибо, попробую начать с нурафена

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, сейчас еще раз ощупала и осмотрела грудь, грешила на левую, а оказалось, что проблема и с правой..да, нащупала уплотнение, причем ощущение, что оно захватывает чуть ли ни всю грудь. При пульпации терпимая боль, в особенности больно ближе к подмышке. Покраснений не вижу. Прикрепила фото, где обвела места боли.

Надо кормить этой грудью и сцеживать до мягкости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением ношпу за 30-40 минут, далее теплый душ и массаж от периферии к соску после покормите ребенка, далее сцедить грудь и приложить прохладные полотенца. Местно на грудь наносить траумель 2-3 раза в день. Температуру сбивать ибупрофеном. Если в течение 2 дней не будет улучшений обратится к гинекологу по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам, посоветовали мази: гепариновая , мазь Арники. стоит ли их использовать? если да, то как именно?

Можно но траумель эффективнее

Принятый ответ

Здравствуйте! При лактостаза болит грудь, бывает уплотнение , покраснение, температура над покраснением. Есть такие жалобы?
Сколько дней температура? Рвота была до температуры?
Малыша можно кормить при температуре

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гюрухан, да, грудь болит, чувствую уплотнение, в этом месте она теплее, чем в других.
Температура тела была повышена в течении 3 дней, сегодня спала. Да, рвота была один раз в понедельник, я думала, что отравилась)
Она бывает при лактостазе? В тот день температура была не выше 38.

При лактостазе не бывает рвоты, а вот при температуре рвота возможна.
Вам нужно часто прикладывать ребенка к груди, развернув подбородком к уплотнению
Перед кормлением теплый душ и теплое питье перед кормлением. Холод на уплотнение на 10-15 минут после кормления ( модно полотенце смоченное ледяной водой)
Лёгкий массаж груди ( технику смотрите в интернете, очень много видео)
Контроль температуры тела.
Если будет повышение температуры или отсутствие положительной динамики-в течение двух дней, то очная консультация маммолога или гинеколога +клинический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Гюрухан, сегодня температуры уже нет, уплотнение стало менее болезненным) спасибо!

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли жалобы со стороны груди?
Продолжайте кормить ребенка по требованию. В том числе и ночью. Не допускайте застрев, формирования уплотнений. Если после кормления есть дискомфорт в груди -дополнительно сцедите. Орви не является противопоказанием к ГВ. Вы можете продолжать кормить ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, уже всё намного лучше, спасибо!)
подскажите, чем лучше сбивать температуру при ГВ? какие лекарства меньше всасываются в кровь?

Лучше парацетамолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, к сожалению, отдельно парацетамол не помогает, если только парацетамол + ибупрофен + немного нурафена детского. Или ибуклин отдельно. Что лучше?

А сколько у вас температура???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана, 38.8 была, сейчас уже сбилась и симптомов лактостаза нет. Спрашиваю если вдруг повторится )

Можно ибупрофен попробовать. Но начать с парацетамола.