Почему отекают ноги при раке

Здравствуйте. У моей бабушки обнаружили рак желудка 4 года назад, удалили желудок, оставив мешочек, метастаз не было, химию не переносит, делать не стала, в последнее время, стали сильно отекать ноги ниже колен, стали очень твёрдые, кушает плохо уже давно, постоянный кашель мучает с зелёными выделениями, ей тяжело, говорит больно где желудок и при кашле, в последнее время просит колоть обезбаливающие. Подскажите пожалуйста чем можно ей облегчить состояние? Почему отекают ноги? Какие прогнозы у нас? Возраст 82 года.

Нет
31 год

Здравствуйте! Скорее всего, присоединились признаки застойной сердечной недостаточности- поэтому кашель и отеки. Можно принимать: верошпирон 50 мг утром постоянно, Амброксол по 1 таб 3 раза в день курс 3 недели. По поводу обезболивающих препаратов- можно в поликлинике по месту регистрации получить Трамадол в инъекциях, учитывая локализацию опухоли. При снижении эффекта от Трамадола переход на наркотические анальгетики.

Анастасия, благодарю за ответ.

Всегда пожалуйста!