Повышен т4, ттг норма
В рамках дообследования( синдром сухого глаза ) врач отправила сдать ттг и т4 Ттг пришел норма -3,43( норма до 4,0) Т4 повышен -26,90( норма до 24,5) На узи записана через неделю , так же и к эндокринологу. Сдавала анализы, испытывая сильный стресс из -за ситуации с глазами. Так же сдавала оак , биохимию, с белок, глюкозу, холестерин . Все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. для уточнения причины повышения нужно сдать кровь на АТТПО, св.т3, АТрТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы.
Наталия, я слышала , что незначительное повышение т4 при нормальном ттг не очееь информативен, это так ?
Это может быть начало аутоиммунного процесса. Вас что-нибудь беспокоит?
Наталия, нет, у меня ссг , поэтому решила проверить гормоны . Сдавала я их в июле того года -все было отлично
Тогда просто в динамике посмотрите - ТТГ, св.Т4, св.Т3 через месяц.
Сухость в глазах бывает при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы. Поэтому кровь на антитела желательно сдать.
Наталия, здравствуйте , анализы сдала . Узи сделала. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. УЗИ без патологии. остальные результаты не вижу.
Наталия, еще не пришли, только утром сдала
Наталия, пришли результаты ттг и т4. Я решила их тоже пересдать . Получается в первый раз была ошибка лаборатории! Результаты прикрепила
Здравствуйте. Гормоны абсолютно нормальные. Вероятно была ошибка лаборатории.
Наталия, спасибо! Да, эти результаты ближе к тем значениям, что были 9 мес назад !
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пересдайте свТ4 через месяц.
И так же сдайте АТ рТТГ.
Татьяна, хорошо! Скажите пожалуйста . А сухость в глазах получается связана с этим повышением?
При тиреотоксикозе есть чистом сухости глаз.
Проконсультируйтесь с офтальмологом для симптоматической терапии снятия сухости глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Т4 св незначительно повышен. Контроль ТТГ и Т4св + АТ к рТТГ через 6 нед
Узи обязательно, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований
Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Дарья, спасибо! Я сдавала эти гормоны в Июле 2022-все было в порядке . Жалоб у меня нет никаких ,пошла проверить , так как ссг уже 3,5 мес.
Во время сдачи анализа и перед этим в стрессе сильном была из -за глаз , переживала. И еще я принимала витамины комплекс , там был йод
Досдать анализы АТ к рТТГ И АТ К ТПО нужно , чтобы исключить аутоиммунное заболевание щитовидной железы/ болезнь Грейвса
Потому что при аутоиммунном заболевании щитовидной железы может быть причина ваших жалоб
Дарья, подскажите сейчас у меня менстоуация , если сдам в субботу эти анализы ( это будет3 день цикла ) результаты не исказятся ?
Они от цикла не зависят, поэтому можете в субботу сдать
Дарья, и еще вопрос ! Записалась на кровь завтра . Сеголня пила обезболиваюгье кетанал и пью бад Дельфанто от ссг. Это тоже не повлияет ?
Не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ - основной показатель работы Щж у вас в норме, значит функция не нарушена. Изменение Т4 может быть погрешностью лаборатории (с учетом того что ТТГ даже не у нижней границы нормы, а наоборот ближе к верхней).
Синдром сухого глаза у вас с функцией вашей ЩЖ не связан.
Но для ЩЖ нужен йод в виде йодированной соли для профилактики постоянно.
Будьте здоровы!
Светлана, я немного не поняла. Ттг получается тоже повышен? Или просто вы подозреваете погрешность в лаборатории ? Я сейчас прикреплю в фото анализы и Анализ от того года( июль ) , посмотрите пожалуйста
посмотрела, да, я думаю это погрешность лаборатории уровень Т4,
при повышении Т4св ТТГ всегда будет подавлен (ближе к 0,4мкМЕ/мл) – у них обратная связь
Светлана, может быть целесообразно тогда сдать их в другой лаборатории? И нужно ли сдавать ат к ттг и тпо, как выше написали?
Если у вас только симптом сухого глаза ничего сдавать не нужно. Если есть сердцебиение, потливость, дрожь в теле - сдайте Т4св в другой лаборатории. Остальные анализы сдают только при измененных ТТГ и Т4св, если Т4св при пересдаче будет в норме остальное сдавать не нужно.
Светлана, спасибо большое! Вы знаете, тахикардия у меня всю мою жизнь . При этом я ее не ощущаю , никаких проблем нет с сердцем . И анализы всегда хорошие были .
По поводу потливости бывает в моменты стресса. Кидает в жар,я сама по себе очень тревожна . Но да, мння ничего не беспокоило до того момента как начались проблемы с глазами (
Я понимаю еще если бы офтальмолог сказал что у вас эндокринная офтальмопатия, а у вас синдром сухого глаза, он не связан с ЩЖ.
Светлана, меня загоняли по врачам( из-за этого я нахожусь в жутком стрессе . Сначала подозревали синдром шегрена, не он. Дальше -диабет. Тоже не он.
И вот сдала я уже все , что можно . Биохимию, с белок, холестерин -хоть в космос отправляй. Лор органы все проверены. И теперь щитовидная , выше тоже писали что про аутоиммунных проблемах с щз есть сухость глаз ( видимо , это и подозревает офтальмолог .
Светлана, сухость глаз у меня 3,5 месяца. Сначала ставили конъюнктивит , но подозреваю что был не он . Все тоже самое. Капали много капель дексаметазона и Иже с ними . Ухудшение всегда после такого лечения было, но я терпеливо слушала врача . А сейчас капаю только увлажняющие неделю и вроде бы лучше. Но офтальмог утверждает что такая длительная сухость не может быть сама по себе и нужно искать причину . Вот и ищем
Поняла, тогда нужно дообследование Т3св, АТкТПО, АТрТТГ - возможно самое начало ДТЗ с глазных симптомов или ЭОП (если АТрТТГ будут выше нормы).
Светлана, завтра сдам. Спасибо! Но разве может быть что-то аутоиммунное при общих хороших анализах ? С белок, например у меня 0.
ЭОП бывает без ДТЗ, как отдельное заболевание. Поэтому вас и дообследуют раз нетипичная клиника.
Светлана, я добавила фото узи
. Анализы сдала
признаков ДТЗ и другой патологии со стороны Щж по УЗИ ЩЖ нет.
Один диагноз исключен.
Светлана, спасибо! Тогда жду антитела