Ребенок не ест мясо и рыбу

Здравствуйте.Подскажите, ребёнку 5 лет, совсем ни в каком виде не ест мясо и рыбу, от одного запаха и вида его тошнит. Сдавали кровь на все, идеальная биохимия, оак, единственное витамин Д низкий(9), сейчас принимает Вигантол. Пожскажите , можно добавить рыбий жир в капсулах или витамина д достаточно.Молочные продукты ест, все кроме каш.И вообще в целом, что посоветуете в этой ситуации!!! Заранее спасибо. Еще делали узи желудка фото прикреплю

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну что ж, насильно не заставить. Поскольку мясо - это источник белка, прийдется заменять на альтернативу. Белок животного происхождения заменяем на молочные продукты, в т.ч. творог. Кроме того - это белок куриного яйца. Растительный белок - злаки, рис, бобовые. Можно вводить в рацион специальные смеси, типа "Нутризон", "Нутриэн", "Малоежки". Остается надеяться, что с возрастом (особенно в пубертате), его отношение к мясным продуктам изменится. Витамин Д в дозировке 1000 ЕД в сутки длительно достаточно, рыбий жир не нужен.

Светлана, Хорошо, спасибо, а по узи все нормально?

По УЗИ - гиперсекреция в желудке натощак - в принципе условная норма, если ребенка не беспокоят боли, отрыжка, изжога, то достаточно по-наблюдать в динамике. Питание будет играть основную роль: Все блюда должны остужаться до комфортной температуры. Это приблизительно 35-40 градусов. Не следует употреблять пищу, которую обжарили. Все блюда с хрустящими зажаренными корочками также следует исключать. Если питаться по режиму, к определенному времени начинают вырабатываться ферменты и пищеварительные соки. Если в назначенный час еда не поступает, желудок воспаляется, и появляется гастрит. Кормитесь в определенное время. Сладкие фрукты являются прекрасными источниками витаминов, особенно в летнее время. Все кислые ягоды и плоды исключаются из детского меню, так как могут вызвать воспаление стенки желудка. Можно использовать в диете практически любые овощи. Суп всегда должен присутствовать в ежедневном рационе каждого человека, а ребенка-тем более. При появлении каких-либо жалоб необходим осмотр очно гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок всегда не ел мясо? Или же сейчас отказывается?
Ферритин сдавали?

По узи все в пределах возрастной нормы.

Яна, когда ему было было 2,3 годика, мы старались в супе растолочь фрикадельку и котлетку толком в картошке пюре и он сделал. А потом начал понимать и ни в какую до рвоты! Одно время ел пельмени, но сейчас и на них не может смотреть

Яна, гемоглобин 114

Ферритин еще нужно смотреть. Это депо железа. Так как при железодефиците может меняться вкусовые рецепторы и это тоже может влиять на плохой аппетит.

Если ребёнок не ест мясо, то конечно насильно заставлять нельзя. И ругать тоже не стоит. Просто периодически предлагайте, но не настаивайте.

Мясо, рыба необходимы так как в них содержится белок ( аминокислоты), железо, витамин В12, цинк, кальций...
Раз мясо не ест тогда необходимо замещать другими животными и растительными белками ( яйца, творог, сыр, бобовые, различные крупы, орехи ). Железо содержится также в шпинате, гранатах, яблоках, чечевице , сухофруктах, желтке яйца.
Также можно использовать в питании смесь на основе аминокислот ( неокейт джуниор).
Так как не ест рыбу необходимо замещать на продукты содержащие омегу 3 ( нерафинированные растительные масла, пророщенные семена).

Бобовые, орехи, крупы рекомендую замачивать для лучшего усвоения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, для переваривания мяса нужны ферменты, когда имеется их недостаточность, то и отмечается тошнота при употреблении мяса. Рекомендую для стимуляции выработки собственных ферментов за 15-20 мин до еды давать соки: яблочный, томатный, ананасовый даже если глоток уже хорошо, или посыпать мясные блюда гранулами Креон, каждое утро после завтрака Гематоген в возрастной дозировке - источник железа, пищевого альбумина и витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, Я была бы рада ему посыпать креоном, но он видит мясо и сразу затыкает рот, убегает и отказывается есть

оставьте прием Гематогена.

Михаил, Хорошо, спасибо