Жировик у ребенка

Добрый вечер... месяца 3 назад у сына 7 лет появился жировичок на лице. Не растет. Не тревожит. Надо ли к хирургу??? Надо ли удалять?? Или можно дома чем-то помазать? Фотографию прикрепляю. Спасибо!!

7 лет

Здравствуйте! По фото сложно с полной уверенностью сказать, что это. Но похоже на атерому с тонкой капсулой (это не страшно).

Если за 3 месяца это образование никак себя не проявило, то я бы рекомендовал выжидательную тактику.

Так же советую обратиться к дерматологу, что бы он точно определил что это. Если кожное доброкачественное образование, то ждать.

Если будет беспокоить: расти, краснеть, болеть - то удалять. Тогда уже к челюстно-лицевому хирургу, для удаления.

Артур, спасибо. Атерома..что это? Звучит прям страшно( я думала это жировик

Принятый ответ

В народе - жировик, а для врачей атерома.. не пугайтесь)
На самом деле кожных образований много разных бывает, окончательно диагноз выставляется после биопсии/гистологии. Тактика в принципе одна и та же при любом из образований такого типа.

Принятый ответ

Похоже на фиброму или атерому, пока наблюдайте, если будет расти, то удалять.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото ничего опасного не вижу у ребенка, возможно, папиллома или фиброма. Срочности в удалении нет, опасности для здоровья не представляет.

Здравствуйте!
По фото можно предположить атерому.
Сейчас делать ничего не нужно,только наблюдать.
Если начнет увеличиваться в размере,то показано удаление.
Для точного диагноза рекомендую посетить дерматолога.