Консультация психолога /

Как избавиться от фобий? — вопрос №1353321

У меня перед Новым Годом умерла прабабушка, а в начале марта умер родной дедушка. Смерть прабабушки я как-то спокойно смог принять. Однако после смерти дедушки было крайне тяжело, особенно первые 2 недели - сильно стрессовал, пил таблетки, пытался чем-то занять, чтобы не зацикливаться, однако ничего не помогало. Потом как-то стало легче, но появились психологические проблемы. Например, я очень сильно переживаю, что время идет очень быстро, банально 3 года назад я закончил школу, а уже скоро закончу ВУЗ, хотя в школе мне казалось, что время очень медленно идет. Также есть страх, что я стану старым, некрасивым и немощным, в последние дни буду мучаться от неизлечимой болезни в окружении родственников, которые меня будут всячески поддерживать и успокаивать, хотя прекрасно все будут осознавать, что скоро меня не станет. Еще сильнее бьет по психике вопрос, что происходит с человеком после смерти - погружается в сон окончательно, отправляется на небеса к родным или близким или заново проживает свою жизнь. Подскажите, что в таком случае делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Василий.
Разговаривать. В этом случае - разговаривать. Абсолютно нормальные вопросы, которыми задаются многие люди, способные к рефлексии.
Есть ли у вас кто-то, с кем вы можете обсуждать интересующие вопросы, кто может поддержать беседу?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем случае для проработки страхов, которые имеются, а так же вашей реакции на стресс , необходима очная консультация психотерапевта, так как эти мысли у вас забирают много энергии, необходимо развивать позитивное мышление, сейчас у вас превалирует негативное мышление.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Василий, здравствуйте.

У вас экзистенциальный кризис, спровоцированный печальным событиями и активизировавшийся страх смерти.

Оба вопроса в целом философские, поэтому можно читать литературу по данной тематике, посетить психоаналитика, влалеющего классическим психоанализом.

Думаю все вместе это поможет решить вопрос
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Василий!
Сейчас Вы можете переживать стресс и это сказывается на Вашем состоянии. Обратитесь к психотерапевту или к психологу на индивидуальную консультацию.
Будущего ещё нет, а прошлое не вернуть. Жизнь разная, важно возвращать себя в "здесь и сейчас".
Есть ли у Вас близкие, кто Вас поддержит, кто готов с Вами поговорить?
Со страхами нужно работать, прорабатывать, наслаждаться тем, что есть "здесь и сейчас".
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Василий!
Вопросы, которые вы задаёте очень важны для каждого человека и каждый решает их исходя из какого-то личного представления о смысле жизни и о том, что происходит с ним после смерти. В психиатрии подобные проблема решаются медикаментозными средствами, в психологии экзистенциальными рассуждениями. Есть ещё путь христианского мировоззрения. Вам надо решить каким способов преодолевать волнующие вас вопросы.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. По возможности обсуждать с кем то кто умеет поддерживать. Жто важные философские вопросы.
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психолог
Василий, здравствуйте! Уход дедушки вызвал у Вас сильные глубинные переживания. Вам нужно понять, что смерть-это часть жизни. Жить нужно настоящим, тогда Вы все успеете. Думать о смерти нормально. Ваш дедушка прожил свой отрезок времени, а Вы ещё очень молоды и впереди вся жизнь. Что будет после смерти, ни кто не знает. Так устроена жизнь!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Видимо вы от природы достаточно тревожный и чувствительный человек. И смерть близкого человека окопалась для вас триггером. То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психолог
Добрый день, с одной стороны - это нормальные переживания, свойственные любому человеку, но чтобы они не переросли действительно в фобии, вам нужно думать не о том, что будет происходить через 50 или 70 лет, а о том, что происходит сейчас. Стараться наполнить каждый день смыслом. Общаться с друзьями, делиться своими впечатлениями, настроением. Найти интересное занятие, хобби.