Консультация психиатра /

Странное поведение ребёнка — вопрос №1465459

Здравствуйте. Ребёнку 4 года. Сегодня подскочил в 6 утра как будто после кошмара, сказал укусила пчела. Далее началось странное, стал показывать на стену и говорить что там пчелы (никого разумеется там не было, потом на полу, на кровати. Прямо показывал пальцем и говорил там пчелы. Продолжалось минут 5-7, увела на кухню, отвлекла занятием аппликацией и почитали книгу, больше не вспоминал и не говорил об этом. Что это было? Галлюцинации? Есть ли предпосылки шизофрении, например? Из родственников никто не страдает психическими заболеваниями (ни родственники мужа, ни мои). Что это могло быть? Из повеления ничего не поменялось.
Мух, пчёл, комаров ребёнок боится в действительности, когда видит, это давно уже.

Возраст: 25

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Это не галлюцинация и не шизофрения, не переживайте. Ребенку приснился сон, спросонья не понял что происходит.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у деток психика лабильно и они очень впечатлительны, особенно ко снам. Он испугался во сне и потом на фоне стресса и тревоги были иллюзии. Это не диагноз и ничего страшного. Однако, что бы не было таких кошмаров ограничьте гаджеты, телевизор, 40 минуту перед сном бодрствование должно быть спокойным.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что не удалось полностью прийти в себя после кошмара, если сам по себе ребенок эмоциональный, поводов для переживаний на данный момент, это не следствие шизофрении и прочих других психический расстройств.
Но неплохо бы сделать ЭЭГ с мониторингом (с целью оценки пиковой активности мозга). лучше перебдеть, чем недобдеть.
Плюс сейчас можно попробовать давать препараты магния и делать ромашковые ванночки (это успокоит работу нервной системы несколько).
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, это не является признаком шизофрении. Просто так сработали механизмы в головном мозге, и стали выдавать образы тем более после пробуждения. Такое возможно.отклонений здесь нет, не переживайте.