Бугорок в горле

Добрый вечер, неделю назад подавилась косточкой, и при осмотре горла обнаружила слева, глубоко в горле ( прям если постараться, как бы поднимая и напрягая глотку) овальный бугорок, вдоль может быть глоточной дужке. Всю жизнь у меня пробки в миндалинах( ангин нет, воспалений нет, максимум раз в год при простуде болит горло). Переодически, уже несколько лет, было ощущение инородного чего-то в горле, но думала это пробки. Иногда бугорок как втягивается, уходит , а иногда ощущаю его … что это и на сколько страшно?( надеюсь на фото попятно что и где)

Хронический тонзиллит
35 лет

Здравствуйте.
Это либо лимфоидный узелок, либо киста.
В любом случае доброкачественное.
Нужен очный, более тщательный осмотр со всех сторон.

Татьяна, (года два назад один лимфоидный узел уже был, но куда-то делся) А узел или кисту вырезают?убирают? Лечат?

Нет, не удаляют. если особо не мешают.
Да, могут исчезать со временем, кисты часто самопроизвольно опорожняются при жевании

Здравствуйте
Это лимфоидная ткань или обычная киста небольшая
Не переживайте, ничего страшного
Обратитесь на очный осмотр

Марина, а кисты перерастают во что-нибудь страшное?как наблюдать за этим делом?раз в год, полгода?

Принятый ответ

Нет кисты не перерастают. Обычное наблюдение 1 раз в год. Они могут сами опорожниться, если не беспокоят то их не нужно удалять
Лимфоидные фолликулы это образования которые в норме имеют местно на слизистой горла и реагируют на раздражение: орви, рефлюкс и тд.. могут уменьшаться исчезать

Здравствуйте, склоняюсь больше к кисте, но она сальная по размеру, ничего страшного быть не должно. Киста имеет свойство опорожняться сама. Ни в коем случае не трогайте самостоятельно, это может травмировать окружающие ткани и в том числе занести чужеродные бактерии в рану. Не болейте!

Здравствуйте. Внешне больше похоже это увеличенный лимфоидный фолликул. Конечно нужно за ним наблюдать в динамике. Если будет увеличиваться удалять или брать биопсию.

Здравствуйте. Да действительно, это либо киста, либо лимфоидная ткань. Он может появиться во время восраления в горле так и исчезнуть. Ничего делать не нужно. Конечно если будет сильно мешать, обратитесь к ЛОРу для осмотра возможно удаления.

Здравствуйте, очень похоже на кисту. Возможно, косточка поцарапала слизистую и появились неприятные ощущения. Если это киста, то переживать не стоит. Необходимо следить за ее ростом. Будет ли расти и т д. В данный момент можно полоскать горло антисептиками не сколько дней