Консультация онколога /

Сожрала родинку — вопрос №1353415

Здравствуйте, сегодня кошка немного сожрала родинку на спине чуть ниже плеча, текла кровь , обработала мирамистином, у меня 24 недели беременности, подскажите что делать? Идти завтра удалять? Каким лучше методом? Возможна ли анастезия? На сколько опасно в плане заражения, все-таки ногтями содрала , прививки кошке никакие мы не делали, год назад котенком подобрали на улице, с тех пор она у нас домашняя. Боюсь что переродится, очень расстроилась

Возраст: 35

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Фото можете сделать?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста, фото прикрепила, текла кровь, но мне кажется она ее не столько сожрала сколько проткнула
Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела
Визуально простой папилломатозный невус.
Можно запланировать удаление скальпелем. Местная анестезия. Беременность не противопоказание.
Клиент
Виктория, спасибо большое, ну вы бы как порекомендовали, лучше удалить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, лучше удалить.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По фото - абсолютно доброкачественное образование, фиброма. Как написал доктор выше, можно удалить скальпелем. На беременность никак не повлияет. Правильно, что обработали Мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое, а вы бы порекомендовали лучше удалить чем наблюдать за ней ?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Лучше удалить сейчас!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! По фото образование доброкачественное.
Обратитесь к дерматологу планово , выполнят дерматоскопию и удалят. Удалить лучше скальпелем ( т к после этого можно выполнить полноценное гистологическое исследование) , анестезия не противопоказана при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо, вы рекомендуете лучше удалить чем наблюдать дальше?
Онколог, Маммолог
Да , лучше удалить.
Во первых потому, что находится на спине и следить за такими невусами сложно.
Во вторых невус травмирован и может повторно травмироваться, а постоянные травмы это всегда риск.
Поэтому лучше удалить и закрыть вопрос.
Если Вы переживаете, что удаление спровоцирует что-то плохое, то это миф. Не переживайте
Онколог
Здравствуйте

Обрабатывайте родинку бесцветным кожным антисептиком. Покажите дерматологу. Он определит надо ли удалять или можно наблюдать. Родинка не перерождается от единичной травмы.

По поводу царапины кошки - пройдите консультацию инфекциониста, чтобы он оценил есть ли риски.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По фото-совершенно доброкачественный папилломатозный невус, без каких-либо подозрений. Если вы его травмируете-дождитесь заживления и обратитесь к хирургу по месту жительства, невус иссекут скальпелем и направят на гистологическое исследование. Сейчас обрабатывайте поверхность хлоргексидином 2 раза в день. В случае, если иссекать не захотите, после заживления нужно обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите а лазером можно удалить и вообще не является ли беременность противопоказанием к удалению?
Онколог
Удалять лучше скальпелем, чтобы выполнить гистологическое исследование, так как во время удаления лазером все клетки сжигаются. Анестезия будет местная, ничего не почувствуете. Удалять можно во втором триместре, но лучше, конечно, дождаться родов и уже во время гв пойти и удалить. Сейчас планово покажите дерматологу и наблюдайте, ничего страшного не будет.
Клиент
Юлия, а подскажите, почему лучше дождаться родов, возможен какой то вред для ребенка если сейчас удалять во время беременности ?
Онколог
Анестезия, даже местная не рекомендована во время беременности, учитывая токсичность препаратов. Но в тех дозировках, которые вводят при обезболивании, никакого вреда для ребенка быть не должно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный папилломатозный невус. Сейчас нужно обрабатывать хлоргекседином 2 раза в день. После заживления планово показать дерматологу. Если удалять то хирургическим путем с последующей гистологией.