Консультация детского дерматолога /

Покраснения на пальцах рук — вопрос №1353470

У ребенка 9 лет на пальцах рук покраснения, кожа практически вся сошла. Сначала было на одной руке, а через неделю началось на другой. Также покраснения и на ладонях. Покраснения местами очень сильные.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения рук,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь локоид или адвантан крем 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на здоровье!
Выздоравливайте и не болейте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на кератолиз
Часто связано с потливостью данной области
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день регулярно
Постепенно организм перестроится и не будет беспокоить
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это эксфолиативный кератолиз
На фоне повышенной потливости, возможных дефицитов по витаминам и микроэлементам
- урокрЭм 2 раза в день длительно
- Аевит 1 кап в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. За последние 3 недели признаки ОРВИ, нарушения стула были?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
По фото у ребёнка Эксфолиативный кератолиз - появляется на фоне повышенной потливости, или после перенесённых инфекционных/вирусных заболеваний, при весенних авитаминозах.
Рекомендации по лечению:
Т. Аевит по 1капсуле на ночь месяц (это витамин А и Е)
Местно: или крем/бальзам Цикапласт В5, или мазь Радевит Актив, или УрокрЭм 3-4р/д до полного восстановления кожи (в среднем месяц).
На время лечения исключить контакт с возможными раздражителями (дезинфекторы, бытовая химия, игрушки типа пластилина, пальчиковых красок, кинетический песок, а также мелкие игрушки, лего и др).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще причина после перенесённых орз, частого контакта с раздражителями - пластилин, слаймы, краски, вода и другие, анемия, глистная инвазия.
Рекомендую по анализу
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению :
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бепантен плюс или мазь Радевит Актив или белобаза цинк 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Кератолиз.

Утром и вечером наружно Уродерм 1 месяц.
Клиент
Максим, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно мазь Адвантан или комфодерм к и далее переход на крема с мочевиной постоянно
Клиент
Елена, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это «foot-hand-(mouth) syndrome”. По-русски : Кератолиз эксфолиативный.
У детей часто после вирусных инфекций (например, Коксаки или ОРВИ). Проходит в течение месяца. Ускорить процесс: Бепантен крем 2-3 раза в день, на ночь Тридерм мазь 10 дней
Зодак/Зиртек 1р/д 7-10дней
Стараться особо не мочить

Сейчас целая волна подобных обращений. Какая-то детская инфекция недавно прошла
Клиент
Марина, спасибо большое!