Лечение поджелудочной
Добрый день. У меня хронический панкреатит. В 2021 году было два обострения узи прилагаю. Потом хорошая ремиссия до сентября 2022 года и опять обострение. С текущего года беспокоят периодические боли в левом подреберье, начал терять вес, диеты придерживаюсь, сделал узи (прилагается) возможно опять обострение, подскажите что делать. Пью курсами урсосан, хофитол, постоянно принимаю эрмиталь.
Принятый ответ
Артём , здравствуйте. В какой дозе принимаете ферменты ? Как быстро потеряли вес и сколько кг ушло ? Какой вес и рост сейчас? Фгдс делали ?
Виктория, Добрый Виктория. ФГДС делал в октябре 2022 года, были обнаружены эрозии. Пропил рабепразол , нексиум и новобесмол, повторное фгдс в январе 2023 эрозий не показала. Прикладываю фгдс 2022 года. Вес со времени последнего обострения колебался 73,5-76 ниже 73 не опускался, на данный момент уже 71,8. Плюс нервничаю много. Бывает взвешиваюсь в один день весы показывают 72,6, через два дня 73,1 и на след день опять 72,6. На весы встаю всегда с утра в одной одежде, после туалета. Пью эрмиталь в дозировке 35000 на каждый прием пищи.
Артём , вы сдавали панкреатическую эластазу кала ? Белок едите в каждый прием пищи ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Потеря веса связана, скорее всего, с соблюдением диеты. Необходимо сделать МРТ органов брюшной полости. Надо повторить ФГС,- там в октябре были эрозии. Обычно в период обострения панкреатита отменяют ферментные препараты и желчегонные. Основу диеты № 5п составляют разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые омлеты а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью: груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц делают УЗИ повторно. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Пока применение препаратов УДХК противопоказано из-за поджелудочной железы. .
Инесса, добрый день, я уже делал повторное фгдс в январе и эрозий не обнаружены. Мне урсосан и хофитол курсами терапевт прописал, сказал пить по два месяца два раза в год, дополнительго принимать ферменты. И действительно, пока пью жечегонные стул нормализовался. Еще терапевт сказал что железа воспаляется из за плохого оттока желчи. Пока рабепрозолом и новобесмолом лечил эрозии вообще все тело болело еле курс пропил. У меня на данный момент также непереносимость молочки, раньше любил кисло молочные продукты, а сейчас сразу дискомфорт появляется и от овсянки тоже хужу становиться. Ем в основном курицу пареную либо в мультиварке делаю каши с овощами, в основном гречневая, рисовая, булгур. Рацион очень ограничен, ем практисески одни и теже блюда.
Инесса, подскажите что за препарат Панкрамин, у него много положительных отзывов. Можно принимать?
По поводу "терапевт сказал": вы попробовали с доктором лечиться желчегонными. У вас, как я понимаю, не получилось: боли сохраняются, головка поджелудочной остается увеличенной, несмотря на строгую диету. Поэтому и спросили совета. Не хочу спорить или критиковать и проч., но замечу: чтобы получить другой результат, надо делать что-то другое. Решение, разумеется, за вами и вашим терапевтом.
Я в курсе положительных отзывов, но панкрамин-средство, не имеющее научно обоснованных доказательств эффективности. Его состав и условия производства также не известны. Более того: панкреатин и проч. ферменты также являются высушенной и гранулированной тканью п/ж.железы, и также, собственно, состоят из аминокислот, как и все препараты, в которых есть белки. Однако прием может принести пользу и улучшить состояние, но не при обострении, а в период ремиссии при секреторной недостаточности. Попозже можно попробовать.
Инесса, Добрый день. Сегодня начал пить препараты которые Вы прописали. Но вес с утра опять ушел на 400гр, я уже к весам подходить боюсь. Возможно еще на нервной почве идет осложнение.
Вы же понимаете, Артем, что только от желания пары таблеток выздоровление не наступит? Надо сделать МРТ и прератить беспокоиться.
Здравствуйте Инесса, сегодня сделал мрт посмотрите пожалуйста.
Замечательно! Вот всё встало на свои места. И поджелудочная не так уж увеличена, и причина панкреатита есть,- это наличие подвижного осадка в желчном пузыре. Беспокоиться не стоит. Так что лечение должно состоять из 2-х этапов:1-то, что я уже написала 4 дня назад. 2. вот на втором этапе надо принимать препараты УДХК из расчета 10 мг на кг веса в сутки с полгода, потом провести контроль МРТ. И надо придерживаться диеты №5 постоянно.
Инесса, тоесть пьем месяц омез + спазмаголики, потом шесть месяцев желчегонные. Один вопрос, не приведут ли желчегонные препараты к воспалению пж и с другой стороны, седиментация как я понимаю это застой желчи и причина образования камней и воспаления жп. Тоесть я к тому что принимая омез у нас может образоваться застой желчи и потенциальные камни, с другой стороны гоняя желчь воспаляем пж, немного замкнутый круг, или я просто неправильно понял. Как делая одно не навредить другому.
Вы правильно поняли, что круг был замкнутый, и вопрос "не приведут ли желчегонные препараты к воспалению пж"-совершенно резонный. Вот для этого надо временно прекратить их прием и сделать курс лечения поджелудочной железы. А потом уже принимать УДХК. Мы уже это обсуждали,когда я сказала, что "надо делать что-то другое". Омез не приводит к усилению седиментации желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам последнего УЗИ брюшной полости увеличена головка поджелудочной железы, по анализам - без патологии. Рекомендую выполнить анализ крови на амилазу панкреатическую, липазу, кал на панкреатическую эластазу для оценки функции поджелудочной железы, КТ брюшной полости с контрастным усилением.