Антибиотики на гв
неделю назад болела ангиной, температура 38,2 сильная боль в горле. Спустя неделю думала что выздоровела, но воспалился лимфоузел на шее, обратилась повторно к врачу, назначил антибиотик аугментин и таблетки имудон, врач сказала прервать ГВ на время приёма антибиотиков (7дней). На сайте совместимости лекарств данный антибиотик имеет низкий риск, имудон средний. Очень переживаю за самочувствие ребёнка при приеме таблеток, как на нем может отразиться. Ребёнку 1 год, кормления 2 днём и ночные. Подскажите пожалуйста насколько это безопасно для ребёнка ? Можно ли не прерывать ГВ?
Здравствуйте
Амоксиклав, аугментин безопасен при гв. Все безопасно.
Здравствуйте! Можно кормить ребенка.
Линекс одновременно с антибиотиком на ночь пейте.
По 1 таб в день сказали?
Альфия, добрый вечер, по 1 таблетке каждые 12 часов, в течение 7 дней.
Да, нормальная дозировка. Лечитесь, не забывайте больше пить жидкости, воду, компоты. Обильное питье.
Здравствуйте, этот антибиотик можно применять на гв без его прерывания. В молоке его концентрация минимальна и безопасна для ребёнка.
Здравствуйте!
Аугментин- один из немногих антибактериальных препаратов, разрушенных при ГВ.
Имудон тоже разрешен.
Поэтому не переживайте!
Надеюсь, что терапевт параллельно назначила пробиотики.
Желаю вам скорейшегт выздоравления!❤️?
Алена, добрый вечер! Спасибо большое за развёрнутый ответ! Да, пробиотик назначен.
Принятый ответ
Выздоравливайте!?
Здравствуйте! Да, можно совмещать аугментин с грудным вскарлимаванием, не переживайте. Имудон это иммуностимулятор, принимать его не обязательно, препарат с недоказанной эффективностью. Здоровья вам и успешного гв.
Принятый ответ
Здравствуйте! Аугментин или Амоксиклав 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день на 7 дней(оптимально по дозировке и длительности). ГВ прерывать не нужно, т.к. очень низкий риск для ребенка, а Вам нужно поскорее выздоравливать! При ГВ Имудон не рекомендован, Вы без него хорошо справитесь, главное , начать антибиотикотерапию и местную терапия для горла( полоскать Фурациллином, рассасывать Аджисепт или Лизобакт 4 раза в день).
Также принимать пробиотик-Максилак, Линекс 10-14 дней
Обильное тёплое питьё(морс, чай, компот), витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Скорейшего Вам выздоровления и здоровой мамы малышу!
Здравствуйте!
Ничего прерывать не надо. Продолжайте грудное вскармливание.
Оба препарата совместимы с ГВ.
Аугментин это антибиотик с доказательной эффективностью.
Иммудон нет. Я бы его рекомендовала отменить.
Так же принимайте витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Если в дальнейшем будете замечать частые простудные явления, то сдайте ОАК и ферритин. Для исключения анемии. При анемии очень сильно страдает иммунитет.
У аугментина не противопоказано грудное вскармливание, но лучше сделать так, как посоветовал ваш врач.