Консультация ортопеда /

Отрыв грудной — вопрос №135356

доброго времени суток, пол года назад был отрыв большой грудной, держится только клучичная часть, сейчас хочу сделать операцию, но прогнозов хороших не дают, сказали сухожилие короткое,уже всё внутри зарубцевалось мол, можно не вытянуть, какого вероятность успешности операции, и нельзя ли сделать только хуже ? вдруг я потом руку отвести потом вообще не смогу, возможно ли такое,операция стоит денег не малых, кто то советует вообще не делать, кто то даёт прогнозы 50 на 50, а мне бы это для работы и спорта в целом нужно, работаю персональным тренером. в большом замешательстве, заранее спасибо за развёрнутый ответ

Хирург
Евгений, здравствуйте !
Жаль, что диагноз был установлен так поздно и соответственно операция во время сделана не была !
Тем не менее думаю соглашаться Вам на операцию нужно !
Если попадёте в нормальную клинику , к хорошему специалисту, то хуже ( того, чего Вы опасаетесь ) не будет !
Другое дело ,что после операции будет долгая реабилитация ( пол года, плюс - минус месяц ).
В самом лучшем случае, всё равно изначальная функция мышцы в 100% не восстановится , процентов 60 - 70 , - от силы ! Но это тоже не плохой результат !
Я Вам написал все ориентиры , а решение должны принять Вы оценив все "за" и "против" .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Было ли лечение, когда произошёл "отрыв"?

Клиент
Анна, Изначально когда порвался, назначили массаж и физио, сказали мол частичный отрыв ничего страшного, но по истечении нескольких месяцев я понимал сам уже что это не то что ничего страшного, это ужасно
Офтальмолог
Какое лечение проходили??
Клиент
Иван, Изначально когда порвался, назначили массаж и физио, сказали мол частичный отрыв ничего страшного, но по истечении нескольких месяцев я понимал сам уже что это не то что ничего страшного, это ужасно
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
Где оперировать собираетесь? В Питере или в РБ?
Принятый ответ
Клиент
Егор, Планировал в клинике Вредена СПБ
Стоматолог, Детский стоматолог
Как лечились?
Клиент
Ольга, Изначально когда порвался, назначили массаж и физио, сказали мол частичный отрыв ничего страшного, но по истечении нескольких месяцев я понимал сам уже что это не то что ничего страшного, это ужасно
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по квоте можно бесплатно, в ФГБУ РНЦ им. Илизарова такие операции делают
Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте... Оперативное лечение в вашем случае даст только косметический эффект, вернуть в функциональном плане мышцу в полном объёме не удастся это факт... Ваша профессия подразумевает работу с весами, это может привести к рецидиву травмы и вся оперативная работа пойдёт на смарку.... Поэтому первоначально вы должны для себя определиться со сферой деятельности... Если вы продолжите после операции работать с весами нагружая оперированную мышцу, это большой риск рецидива... Рецидив всегда поддаётся тяжелее к лечению... Лично мое мнение это операция, реабилитация и работа с весами исключая больших нагрузок на грудную мышцу.... ЗДОРОВЬЯ И ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА ВАМ...
Принятый ответ
Клиент
Максим, грубо говоря, операцию если сделаю то в дальнейшем без тяжелых тренеровок грудной, или вообще все движения где грудная тянется, те же самые подтягивания, тоже рецедиф может случиться?
Ортопед, Травматолог
Оперироваться нужно однозначно. Есть методики и для коротких сухожилий и по удлинению их, и рубцы, конечно, хоть и будут мешать, но не помеха по большому счету. Решающее значение имеет КТО и ГДЕ будет делать эту операцию. Эти травмы - компетенция спортивной травматологии. По месту жительства и даже в крае-области я бы не советовал делать операцию. Такие больные концентрируются в травматологии спорта высших достижений в Москве здесь https://sport-travma.ru/
Туда нужно позвонить и приехать на консультацию и Вас возьмут, может быть, даже по квоте.
А за деньги - без очереди и лишних проволочек.
Это лучший центр спортивной травмы в стране. Попасть реально.
Что касается прогнозов, то в плане продолжения спортивной карьеры сомнительны из-за риска повторного разрыва. В плане восстановления функции и работы тренером - оптимистичные.

Принятый ответ
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
В любом случае нагрузки давать нужно, но дозированные... Для того чтоб начать работать своим весом, необходимо постепенно подготовить мышцу и привести её в тонус после операции
Клиент
Максим, спасибо,больше склоняюсь к тому что бы всё таки сделать всё, потому что никак не могу смириться с этой травмой
Ортопед, Ревматолог, Рентгенолог
Верное решение, но в будущем в процессе реабилитации будьте аккуратны...
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер !Данные операции выполняют небольшое количество хирургов, в большей степени скорее всего ,это не травматологи ,а торакальные хирурги. У нас в институте травматологии в Москве, есть доктор ,который очень успешно выполняет операции на грудной клетке.Может быть вам обратиться к нему.Для записи на консультацию звоните в справочную института по тел.8 499 940 97 47,консультации по средам с 9 до 12.00.Принимает ,торакальный хирург Королев Павел Алексеевич .