Низкая температура плохие анализы у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 12 лет . Несколько дней температура 35,4 и насморк , были у педиатра сказал , красное горло . Самостоятельно решили сдать анализы , анализы показали отклонение от нормы . Подскажите пожалуйста, что это может быть
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки латентного железодефицита, надо уточнить анализом на ферритин, НТЖ, сывороточное железо. Если ферритин будет ниже 40 нг/мл, то надо будет пропить препараты железа.
Есть небольшое снижение нейтрофилов, возможно за счёт вирусной инфекции, интоксикации или врождённая особенность у детей. За счёт нейтрофилов небольшое снижение лейкоцитов. Лечить не нужно, это не опасно. Эозинофилы в абсолютном количестве клеток в пределах нормы, поэтому на проценты не ориентируемся. СРБ это маркер любого воспалительного процесса, у ребенка в норме.
В моче имеются бактерии, дрожжи, эритроциты, большого количество солей. Надо сделать посев мочи на флору, пересдать ещё раз и общий анализ, собрать мочу правильно - после гигиены, брать среднюю струю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, рекомендую дообследование: анализ крови на анемический профиль, а пока каждое утро после завтрака Гематоген -источник железа, пищевого альбумина и витаминов. Канефрон на 4-5 дней в возрастной дозировке , питьевой режим 30 мл на кг веса и пересдать анализ мочи, если соли, бактерии и эритроциты сохранятся, то УЗИ почек.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Татьяна,здравствуйте!
Не переживайте,по анализам ничего критичного нет.
Температура может снижаться иногда при вирусных инфекциях.
СРБ как маркер острого бактериального процесса в норме.
В ОАК:признаки перенесенной вирусной инфекции(повышены лимфоциты,снижены нейтрофилы),а также признаки латентного дефицита железа.
В ОАМ:бактерии,дрожжеподобные грибы,кристаллы,эритроциты,вероятнее всего свидетельствуют о неправильном сборе анализа.
Необходимо перед сбором мочи осуществить тщательный туалет половых органов,затем собрать среднюю струю в стерильный контейнер,то есть первую струю мочи собирать не нужно
Рекомендую дообследование:
анализ крови на ферритин,железо,ОЖСС,трансферрин
пересдать общий анализ мочи и сделать посев мочи на флору
при изменениях в анализе мочи консультация уролога
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По анализу крови воспалительной активности нет, но судя потому, что снижены незначительно лейкоциты, нейтрофилы и завышены моноциты - возможно, это течение вирусной инфекции, тем более, что есть катаральные проявления.
А вот в анализе мочи смущают эритроциты. Учитывая, что отмечается кристаллурия - я рекомендую провести мочевого пузыря до и после микции.
Бактериурия, дрожжеподобные грибы - скорее всего, следствие неправильного сбора мочи. Нужно, чтобы ребенок хорошо подмылся утром с мылом, собрал среднюю порцию мочи, не касаясь пальцами внутри баночки для сбора мочи.
И за 3 дня до пересдачи мочи ограничить молочные продукты, мучное, макаронные изделия.
Если бактериурия будет сохраняться - стоит сдать бакпосев мочи. Если это девочка - мазок из влагалища и уретры.