Консультация ветеринара /

Кот расчесывает голову несколько месяцев — вопрос №1353605

В конце декабря впервые нализал ранку на животе. Обратились к ветеринару. Он сказал укус блохи. Поставил укол и нанесли капли на холку. Две недели кот еще чесался и начесал около ушей. У нас вообще кот и кошка и блох мы у них так и не нашли ни одну. Кошка не чесалась. После визита к ветеринару на пару недели все стихло и прекратилось. В конце января повторилось все опять. Снова пошли к ветеринару. Кот начесал около ушей и на шее и подбородке несколько ранок. Чешет до крови. Потом кровь ссыхается маленькой ранкой, а затем шерсть вместе с засохшей кровью просто отваливается. И остается залысина. Ветеринар сказал, что это аллергия. Прописал корм гипоаллергенный от роял канин. С января кушают коты только его. Примерно за две недели умная прошли все болячки и расчесы. Еще две недели кот не чесался. В конце февраля снова тоже самое. Опять расчесался. За пару дней несколько кровавых ранок. Причем кажется, что сначала кожа у него краснеет, потом он ее чешет, она припухает и нагревается. И он уже ее потом расчесывает до крови. Одеваем ему воротник, чтоб не мог чесать. В феврале ветеринар нам прописала суспензию Ототоп. Мы мазали ранки и они постепенно за пару недель все прошли. Кожа полностью восстановилась и зажили все болячки. Примерно 3-4 недели ничего не беспокоило. И вот пару дней назад все началось опять. Расчесался за один день. Несколько ранок и сегодня еще и кошка ухо начесала до красна! Уже не знаем что делать и куда бежать? Могут ли это быть клещи подкожные?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит ЖКБ

Ветеринар
Добрый вечер,
На протяжении всего этого времени были ли обработки от эктопаразитов и гельминтов у котика?
Клиент
Алена, добрый вечер! Спасибо большое, что откликнулись!
Да, ежегодно обрабатывали питомцев от блох и клещей Адвокатом. От глистов Мельбимакс. Все прививки делаем ежегодно. В августе переехали в Германию. Здесь кота и кошку обработали Адвантаж (он только от блох). Два раза как положено с перерывом в месяц обработали. Получается первый раз 27 декабря и второй раз 27 января. Коту 2,5 года, Кошке - 4. Никогда таких проблем не было…
Ветеринар
К сожалению, нужно обрабатывать ежемесячно. Практически все капли действуют 28 дней.
Гельминтов так же лучше "гонять", раз в пол года.
Есть таблетки от блох, клещей, Инспектор Квадро, в Германии он должен быть. И препарат от всего комплексно.
Пищевая аллергия исключена?
Никакие агрессивные химикаты не в доступе, может цветущие растения?
Демодекс, подкожный клещ, является обычным жителем кожи, но при снижении иммунитета, активируется. Поэтому нужны обработки
Клиент
Алена, на корм аллергии не было и сейчас они едят вот этот гиппоаллергенный, что прописали. По поводу капель, поняла вас. Химические препараты мы тоже уже устранили, второй месяц только пылесосим и моем квартиру без химических средств. Потому что искали аллерген. А вот все рассасывать начал опять да еще и кошка тоже ухо сегодня до красна начесала…
Ветеринар
В ушках какие выделения и есть ли они?
Клиент
Алена, в ушах нет выделений, только обычный светло-желтый, почти прозрачный немного налет.
Ветеринар
Ушной клещ исключён. Предлагаю поступить таким образом, обрабатывать повреждения Хлоргексидином, и дать животным препарат от паразитов. Корм оставляем.
Сходите к ветеринару, нужно проверить на грибок. Чаще всего делают поверхностный мазок с кожи, или берут среднюю пробу шерсти. Обычно любят все выращивать на питательной среде, и лампы ультрафиолетовые считают мало информативными. ( Я жила в Германии и согласна с ними).
Клиент
Алена, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Чем обрабатывали?
Обработка от эктопаразитов была единожды или регулярно ?
Есть возможность сдать соскоб?
Клиент
Анна, добрый вечер!
Да, ежегодно обрабатывали питомцев от блох и клещей Адвокатом. От глистов Мельбимакс. Все прививки делаем ежегодно. В августе переехали в Германию. Здесь кота и кошку обработали Адвантаж (он только от блох). Два раза как положено с перерывом в месяц обработали. Получается первый раз 27 декабря и второй раз 27 января. Коту 2,5 года, Кошке - 4. Никогда таких проблем не было… аллергии на корм тоже не было
Ветеринар
Началось после переезда или ранее?
Есть возможность сдать соскоб и цитологию мазка-отпечатка?
Клиент
Анна, где-то через полгода после переезда. Есть возможность сдать мазки и соскоб в клинике.
Ветеринар
Судя по фото, ранки мокнушие. Это так?
Клиент
Анна, Ранки мокрые от суспензии Ототоп. Вообще у него сначала на коже появляется бугорок, розоватый , бывает даже пару сантиметров в длину и он начинает его чесать. Я так заметила у него возле ранок, которые он начесал. Что новые расчесы именно с этого начинаются. Они не мокнут и некоторые даже быстро засыхают в кровь и потом отваливается болячка вместе с шерстью до лысины.
Ветеринар
Рекомендую сделать соскоб и цитологию мазка отпечатка.
За 2-3 дня ничем не обрабатывать иначе результаты могут быть ложными.
Я не рекомендую использовать комплексные препараты от экто-и эндопаразитов, тк спектр воздействия на гельминтов очень узок у них. Поэтому рекомендую дополнительно давать препараты от глистов.
Обработать желательно Стронгхолд или Селафорт 1 раз в 3 дня трижды.
Если присутствует зуд, то давать Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день 5-7 дней
После сдачи анализов местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день.
А также желательно мыть шампунем с 4% хлоргексидином 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Этот шампунь снимает воспаление и успокаивает кожу.
Далее уже отталкиваться от результатов анализов.
Клиент
Анна,
Ветеринар
Я прошу прощения, но вы только что сказали, что комплексные препараты не рекомендуете, потому что спект узок. Но в же время рекомендуете стронхолд, и поверх него ещё таблетку от гельминтов предлагаете?
И тем более вы не знаете вес животных, но уже дозировку подобрали антигистаминных препаратов, на которые в Германии нужен рецепт.
Я с вами не соглашусь, коллега. Инспектор очень хорошо работает.
Принятый ответ
Ветеринар
Да, яобычно рекомендую именно так с разницей во времени. Мне моя практика показывает, что это наиболее эффективный подход.
У каждого может быть свое мнение и опыт, я это допускаю.
Я дала свои рекомендации, которые считаю правильными в данном случае. С Вами спорить и обсуждать их я смысла не вижу, коллега.