Консультация психолога /

Вспышки агрессии у мужа — вопрос №1257975

Добрый день. Супругу 37 лет.
Лет 10 назад предварительно ставили рассеянный склероз, но под наблюдением этот диагноз, не подтвержденный.
Мы вместе 14 лет и у него бывали всегда эпизоды, вспышки агрессии. Возникала ситуация внешняя, которая его раздражала и человек мог разбить планшет/разбить у машины своей зеркало и тд. То есть, нанести вред неодушевленному предмету. Ближе к 30 годам, в зависимости от разных жизненных ситуаций, в том числе и стрессовых, проявлялись опять вспышки агрессии, но уже по отношению к нему ребёнку (в физическом плане). Все это сопровождалось депрессией, маниакальными мыслями (голод, экономия денег, купание в ледяной воде в ванне, зацикливание на ситуации), были проблемы с нервным тиком на лице. Два года назад, когда у него непроизвольно были всякого рода звуки изо рта, цыкание, кхыкание, странные лицевые, внешние моменты. Это он мог контролировать и это прошло. С прошлого года, придя на новую работу, где появилась большая ответственность - у него все симптомы усугубились. Тревожные мысли, скачки настроения, очень похоже на биполярное расстройство, ночные просыпания частые были, сильный аппетит, апатия ко всему в физическом плане. Через какое-то время был подъем в физическом плане. Это именно было от минимума до максимума. До какой-то эйфории.
Случались опять вспышки агрессии по отношению к ребенку. Мы живем с моими родителями, что тоже усиливает стресс в его случае.
Пару дней назад произошел конфликт, мне пришлось супруга выгнать. Он словно зациклился на одной наводящей мысли, что его уволят с работы и продолжал говорить, что это сделают завтра. Но никто его не увольнял. В итоге, в пиковый день, он опять проявил агрессию по отношению к ребёнку, а когда вмешалась моя мама, сказав, что он выглядит устрашающе, что он злой и что он сейчас хочет её словно убить, он перешел на ты и сказал, да я тебя убью. При этом лицо его было бледным, глаза пугающие. Через 20 мин, он извинялся, затем уехал, когда я попросила. Пугает, что сейчас он уже на эту ситуацию смотрит спокойно. В то время, как моя мама и все мы взволнованы его состоянием.
Мы сейчас ищем съемное жилье, живя порознь. Но я переживаю за себя и своего ребенка. Я прошу у него записаться к врачу, чтобы проверить гормоны, кровь для начала и попасть на прием к психиатру. Но он очень неохотно это делает. Хотела получить консультацию сама, описав это подробно. Какие советы можете дать, как действовать. К каким врачам идти, могут ли какие то препараты уже сейчас снизить эти симптомы. Какие обследования необходимо сделать? И тд. Не опасен ли данный человек?
В его семье его папа тоже страдал похожими вспышками агрессии, настроениями и сейчас он сидит на таблетках. Но мне, как жене, никогда не говорили , что именно с его отцом. Не называли диагноз.
Я переживаю, что это может быть наследственным что-то. В детстве мой супруг тоже подвергался агрессии со стороны своего отца.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте, Мария! Вы не сможете помочь своему мужу заочно. Чтобы получить помощь, ему необходимо обратиться лично к врачу-психотерапевту. А дальше, в зависимости от диагноза, может быть и к психиатру. Судить о его состоянии только по вашим описаниям - не возможно. Агрессивный человек сам по себе может быть, а если есть какое-то заболевание - тем более. Поэтому, если ваш муж не захочет самостоятельно обратиться к врачу, возможно, вам стоит подумать о своей безопасности и предпринять какие-то шаги.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Примите мою поддержку. Вам действительно сейчас и тревожно и страшно.
Мужа надо обязательно отправить на консультацию к психиатру. Объясните ему, что это не страшно. Что врач выпишет необходимую медикаментозную помощь. И его состояние улучшится. А затем. возможно, понадобится помощь психотерапевта. Для коррекции состояния
По вашему описанию ваш муж, конечно, опасен. Вы правильно делаете. что пытаетесь жить отдельно от него. Но при грамотной помощи, прежде всего психиатра, муж придет в норму. Все можно исправить

Психолог
Здравствуйте Мария!
Вспышки агрессии и маниакальное поведение вашего мужа, это серьёзный повод для обращения к психиатру, или психотерапевту. К сожалению, получить адекватное лечение заочно, без посещения медицинского учреждения нельзя. Вы правильно рекомендовали вашему мужу обратиться к обычному терапевту на консультацию для проведения обследования. Такое посещение может, во-первых, заметно снизить порог его сопротивления для обращения к психотерапевту, а во – вторых, терапевт, или невролог, может выписать ему рецептурные успокоительные лекарственные препараты.
Психолог
Здравствуйте! Поговорите с мужем, видит ли он в своём поведении проблему? Насколько тяжело ему справиться со своими эмоциями? Вы ему объясняли что такое проявление мешает вашей жизни? И это только ему следует обратиться к психотерапевту.
Клиент
Марина, да, уже все обсудили. он записался и уже сходил к врачам. будут обследования
Психолог
Здравствуйте, то, что можете и должны сделать Вы - это защитить себя и ребёнка от психологического, эмоционального и физического насилия! Помочь мужу - Вы можете только поддержкой, НО, при этом Вы должны обеспечить безопасность для своего ребёнка и себя. Один из вариантов - жить отдельно, чтобы отгородиться от его неуравновешенного психического эмоционального состояния, а мужу - предстоит самому столкнуться со своим состоянием, обратиться к врачу, начать принимать лечение. Вам тоже важно осознавать - что муж уже представляет опасность, он уже может причинить физическое насилие ребёнку, он агрессивен.
Если муж будет проявлять агрессию, то Вы можете вызвать скорую психиатрическую помощь, чтобы его госпитализировали.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Мария!
Сейчас Вам важно думать о себе, о безопасности близких. А мужу нужно лечиться, обратиться к психиатру очно! Пока муж не лечится, то о какой безопасности здесь говорить? Он проявляет агрессию, Вы это уже наблюдали.
Можете вызвать скорую помощь, есть скорая психиатрическая помощь, если муж будет проявлять агрессию.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
такие вспышки в поведении вашего мужа могут быть связанны как с особенностями характера и темперамента , так и с психическими отклонениями. Поэтому самое важное, что необходимо сделать это конечно показаться мужу врачу психиатру для диагностики состояния и если это будет необходимо для назначения лечения.