Ночной насморк

Доброе утро! Такой вопрос, дочке 5 лет, в сад не ходит уже несколько месяцев. Беспокоит насморк во время сна. Днём ничего нет, ни соплей, ни отёка. А ночью чихает и булькает в носу, утром сморкается, или вычихнет это все и нормально. Я не понимаю что это такое. Зимой списываю на сухой воздух, возможно и сейчас так, только смущает наличие соплей, а не только корочек. Скажите пожалуйста, на что думать?

Здравствуйте
Влажность дома какая? Сделайте риноцитограмму посмотреть нет ли аллергии
Может что то новое дома появилось? Цветы, постель,палас, или что то еще?

Марина, влажность дома я думаю небольшая, измерить нечем увы. Зимой батареи очень горячие были, сейчас еле еле, но вот зимой только корки были, а сейчас сопли есть, увлажнитель есть, не ставила какой то период.

Поставьте увлажнитель 50-60% поддерживайте
Носик промывайте морской водой или физ раствором
Можно после сдачи риноцитограммы попробовать Зиртек ребенку дать
Лучше также кровь из Вены на иммуноглобулин Е сразу посмотреть

Марина, а от сухости воздуха, может вырабатываться дополнительная слизь в носу?

Да, когда воздух сухой слизистая вырабатывает слизь, компенсаторно
Вы просто пишите что ребенок чихает, как вариант от сухости, но возможно и аллергия
Купите гигрометр он дешевый, поставьтедо увлажнения посмотрите и после
Увлажняйте нос аквамарис плюс он с декспантенолом

Принятый ответ

Покажите ребенка на предмет аденоидов, планово. Исключите все причины возможные

Здравствуйте, проветривайте перед сном. Температура в пределах 20 22 градусов, так же влажность в пределах 50

Здравствуйте.
А нос как дышит ночью? Ртом дышит или носом, храпит?

Татьяна, храпит очень редко и не долго, то есть можно сказать нет, носом дышит, но при глубоком вдохе слышен шум корок или отёка и бульканье

Принятый ответ

В нос Авамис или Назонекс 1 доза 2 раза в сутки 1 месяц
Туалет носа Аквамарис Плюс или Мореаль Плюс с декспантенолом 4-6 раз в день

Сдать риноцитограмму, общий анализ крови, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок.

Ну и за то влажностью следить-50-60%.

Здравствуйте.
Были какие-то проявления аллергии у ребёнка?
Ночью дышит ртом? Храп, кашель во сне есть?

Екатерина, храп крайне редко и не долго, слышен звук корочек или отёка, при глубоком вдохе в носу слышны сопли. Аллергии как таковой нет, единственное если что то съест химическое или много шоколада то чешется

Принятый ответ

Выполните риноцистограмму, что бы посмотреть клеточный состав. При аллергическом воспалении - дообследование на аллергию, при бактериальном - мазок на микрофлору.
Увлажняйте слизистую, на ночь изотонический солевой спрей, можно с Декспантенолом

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови (эозинофилы), мазок из носа на риноцитограмму и кровь на фадиатоп для исключения аллергии. В нос добавьте спрей назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца. Хорошо проветривайте, увлажняйте помещение до показателей влажности 50-60 процентов. Планово также желательно выполнить эндоскопию носоглотки.

Екатерина, добрый день. Поставьте увлажнитель, особенно на ночь. Нормальная влажность 50-60%.
Спать с приподнятым головным концом, чтобы улучшить отток слизи
Нос модно промывать Аквалором 2 раза в день, утром после сна и на ночь
Желательно обследоваться для исключения аллергии, сделать риноцитограмму и сдать кровь на IgE

Здравствуйте. Приобретите гигрометр и постарайтесь поддерживать достаточную влажность воздуха 50-60%. Возможно выработка слизи идет компенсаторно в ответ на сухость воздуха. Но также все таки необходимо исключить аллергию. Обратитесь к педиатру и к Лору очно. Сдайте кровь общий анализ, иммуноглобулин Е, риноцитограмму (посмотреть клеточный состав слизи).