Спайки на половом органе у мальчика, возраст 3 года

Здравствуйте. У ребёнка (возраст 3 года, мальчик) были спайки (прирастание) крайней плоти к головке полового органа. По ней образовались гнойники, возникло сильное воспаление. Хирург удалял спайки и и вычищал гнойники. После этого дома необходимо было 3 раза в день полностью освобождать головку от крайней плоти, промывать, мазать мазью (Фурацин). Прошло несколько дней. Воспаление прошло. Для ребёнка процедура болезненна и психологически невыносима. Сейчас сократили кол-во раз в день обработки до 1. Но крайняя плоть снова прирастает, уже снова есть спайки. Постоянно снимать её — невыносимая процедура, ребёнок и так и жутком стрессе уже. Местные врачи предлагали обрезание. Для нас это неприемлемо и какой-то крайний вариант при безвыходном положении. Насколько нормальны спайки в этом возрасте? Нужно ли с ними действительно что-то постоянно делать вмешательством? Как правильно делать ежедневный уход?

Характерны воспаления, гнойники, диагностированных хрон.заболеваний нет.
3 года

Прикрепите фото как выглядит сейчас крайняя плоть. Если сейчас нет воспаления, то нет никакой нужды насильно и через боль открывать головку, ничего страшного в этих спайках и синехиях нет, они могут быть вариантом нормы для 3х лет. Хотя конечно, вполне возможно, учитывая как вы говорите постоянные воспаления, физиологический фимоз перерастет в рубцовый и все таки потребуется операция обрезание, но это должен решать уролог на очном приёме. Сейчас не нужно через такие муки ребёнка ничего открывать, просто в ванной во время душа, немного приоткрывать на сколько можно и промывать. Тут уж сколько не открывай, тем более через такие мучения ребёнка, а головка либо сама все таки откроется со временем, либо понадобиться обрезание.

Здравствуйте. Ранее разделенные спайки на фоне острого воспаления были врожденными. Считается, что к 3 годам должно завершится формирование препуциального мешка и физиологический фимоз должен пройти. Критерием этого является, то что головка полового члена свободно открывается. К этому времени должны рассасываться спайки - синехии. При из неполном рассасывании возникают закрытые карманы со скоплением смегмы, которую очень любят микробы и она нагнаивается, вызывая острый баланопостит. После проведения лечения острого состояния нужно поддерживать постоянныйуровень чистоты. Головку надо ежедневно открывать и ополаскивать просто проточной теплой водой. Если этого не делать, то через некоторое время спайки возникнут вновь, наружное отверстие крайней плоти сократиться и можно будет думать уже о патологическом фимозе, который лечится только путем хирургического вмешательства. Его не лечение может привести к восходящей инфекции мочеполовых путей со всеми вытекающими последствиями. Так, что ежедневный туалет препуциального мешка - это единственно правильная профилактика его повторных воспалений. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В свежих клинических рекомендациях европейской ассоциации детских урологов-андрологов (2023год) четко написано, что открывание крайней плоти должно происходить легко и безболезненно (когда головка созревает, синехии самостоятельно рассасываются). Головка может созревать вплоть до пубертата. Насильно головку открывать нельзя, это может привести к рубцовому фимозу.
Показанием к обрезанию являются частые баланопоститы (несколько раз в месяц и чаще), боли при эрекции (в пубертате) и острая задержка мочи в связи с рубцовым фимозом.

Сейчас рекомендую от головки отстать. Максимум делать ванночки с ромашкой.
Так как вы головку насильно уже открывали, то могут появиться рубцы, они могут стягивать крайнюю плоть.
Если заметите рубцовые изменения то наносите на крайнюю плоть гидрокортизоновую мазь 2-3 раза в день, не более 10 дней. И проконсультируйтесь с другим детским урологом.
Поправляйтесь!