Консультация гинеколога /

Стеноз цервикального канала — вопрос №424562

Добрый день. В 2015г. родила ребенка, было кесарево сечение. В 2020г. снова забеременела и 9 июля 2020г у меня была замершая беременность (срок 12 недель) и мне сделали выскабливание. После я обратилась к гинекологу для осмотра и планирования беременности. При осмотре, доктор пыталась взять мазок из полости матки, но у нее не получилось зондом пройти цервикальный канал, и во время менструации на 3-й день тоже не получилось. Под вопросом поставила синехии цервикального канала. Направила на гистерорезектоскопию. Менструация у меня начинается вовремя и идет обильно, безболезненно. Хотела бы уточнить, стоит ли идти на операцию или можно другим способом проверить есть ли спайки в цервикальном канале или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста она не могла пройти полностью цервикальный канал или же совсем не смогла в него вставить зонд? Мазок на что хотела взять врач?
Клиент
Светлана, Здравствуйте. Она зонд ввела немного и дальше не идет, сказала что то мешает и даже когда вытаскивала, он с трудом выходил. Я думаю мазок из полости матки на инфекции хотела взять.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок из полости матки не берётся на инфекции.... если вам брали жидкостную цитологию, то вход в цервикальный канал, учитывая что вы не рожали, будет сомкнут. О каком стенозе идет речь? Если бы был стеноз, менструация бы не шла просто напросто
Клиент
Светлана, Ну это я предположила что на инфекции. Почему не рожала, если было кесарево, то это значит не рожала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имела ввиду, что ребенок не проходил через родовые пути и не было раскрытия шейки матки??? поэтому у таких женщин и сомкнут цервикальный канал
Клиент
Светлана, А, поняла :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому, скорее всего, что нет у вас стеноза цервикального канала, потому как если бы был стеноз, повторяюсь - месячные бы у вас не шли, поэтому не переживайте))) если нет необходимости проникает в полость матки не нужно этого делать
Клиент
Светлана, Спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???вам здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали цитологию шейку матки? Какой щеточкой брали цитологию? Сдавали жидкостную цитологию? Из полости матки с какой целью нужно было брать анализ?
Клиент
Араксия, Здравствуйте. Ничего такого не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью нужно сдавать анализ с полости матки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам необходимо было сдать аспирационную биопсию? какие у Вас были жалобы ?
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам надо под в/в наркозом попробовать бужировать цервикальный канал с помощью расширителей Гегара
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего она пыталась вам взять пайпель биопсию.
Не совсем понятно для чего.
Если нет жалоб. то не вижу необходимости в таких мероприятиях.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Такое может быть, было кесарево сечение , анатомия немного изменена и можно не пройти зондом технически. Но это не значит , что там спайки. Месячные у Вас идут нормально, значит и цервикальный канал проходим и соответственно для сперматозоидов тоже. Поэтому если по узи все нормально, спешить не надо. Пробуйте беременеть и если в течение года не получится, то к этому вопросу можно будет вернуться. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олег, да, по УЗИ ничего страшного нет. Спасибо, будем пробовать :)