Фиброзные изменения в легких.
Здравствуйте! Переболел Ковидом с осложнениями в виде двусторонней полисегментарной пневмонии(объем поражения - 50%). Через месяц сделал новое обследование КТ(30.11.2020г.) - заключение: Поствоспалительные фиброзные изменения в ср/д справа, н/д слева. Так же в описании сказано: 1)" Справа в S4,5, слева в S8 линейные фиброзные изменения, плеврокостальные спайки." 2) "Костные структуры в зоне сканирования: дегенеративно-дистрофические изменения." Вопросы такие: 1) Что значит это заключение "Поствоспалительные фиброзные изменения в ср/д справа, н/д слева?" 2) Что значит " Справа в S4,5, слева в S8 линейные фиброзные изменения, плеврокостальные спайки." 3) Что значит "Костные структуры в зоне сканирования: дегенеративно-дистрофические изменения." 4) Насколько всё это серьезно(или не серьезно)? 5) Могут ли эти фиброзные изменения прогрессировать и расширятся? Или это уже всё - они остановились и дальше разрастаться не будут? Исследования СКТ прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброзные изменения это разрастание в лёгких соединительной ткани(рубцовой) вследствие перенесенного воспалительного процесса(пневмонии). С этим делать ничего не нужно, специального лечения не требует. Сейчас вам необходима дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
Принятый ответ
Здравствуйте! фиброзные изменения это как шрамы на легких, образовались после перенесенной инфекции и воспаления, делать с ними ничего не нужно. Делать дыхательную гимнастику.
Дегенеративно-дистрофические изменения это так называемый остеохондроз, котрый есть у каждого человека и который развивается с возрастом
Екатерина, Могут ли эти фиброзные изменения прогрессировать и расширятся?
нет, только если еще будут воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброзные изменения, спайки : это естественный исход любых воспалительных процессов в легких. Прогрессировать и расширяться фиброз и спайки не могут. Единственное : при каких-либо воспалениях, бронхитах, даже затяжных ОРВИ могут появиться новые участки фиброза. Как рубцы на коже после нарушения ее целостности - порезы, ожоги, операции. Дегенератиано-деструктивнве изменения позвоночника - это признаки остеохондроза. Вам рекомендована консультация невролога. Что касается фиброза, особенно спаек - лечению они не подлежат, но спайки можно немного размягчить, растянуть. Для этого : дыхательные, физические упражнения, бассейн, если есть возможность, массаж.