Консультация ветеринара /

Рвет после прививки — вопрос №135394

Здравствуйте! Котенок шотландский 2 мес прошел вакцинацию мультифелом (за 2 нед проглистогонен). Первые сутки был вялым. С 3 дня стала возникать периодическая рвота сухим кормом
Go для котят (корм не меняли, пьет хорошо).Прошло 6 дней после прививки, вырвало 3 раза. На влажный корм не рвет. Котенок активный. Что нам делать? Скоро везти на ревакцинацию, а я боюсь.

Стоматолог, Детский стоматолог
Отвезите в вет.клинику
Клиент
Ольга, зачем комментировать, если Вы не ветеринар.

Фтизиатр
Людмила, здравствуйте, мне кажется сильно переживать ещё рано. Кормите котёночка привычным кормом. Прививка, любая, это химический продукт, вводимый в организм и каждый (и люди и животные) реагирует на него по своему. У Вашего котёночка реакция на вакцинацию. Советую запомнить, или записать эти симптомы и с ними придти на ревакцинацию, посоветоваться с врачом, делать сейчас или какое-то время подождать, если есть возможность. И старайтесь, давать ему больше воды. При повышении температуры сразу к врачу.
Ветеринар
Здравствуйте. Что от глистов давали, какой препарат?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Мильбемакс 1/2 таблетки
Ветеринар
Здравствуйте, вы написали, что от влажного корма котёнка не рвёт, поэтому с прививки это не связано. Всего скорее, что проблема кроется в сухом корме, поэтому прекратите его давать. Возможно, что что- то в этой пачке не так, а возможно марку корма вообще нужно менять. Вообще на сегодняшний день нет не одной марки корма, который бы был сбалансирован, в конечном итоге все корма приводят рано или поздно к проблемам. Сухие корма придумали для удобства хозяев (для бездельников). Многие из кормов при исследовании содержат пестициды, гербециды и даже металлическую стружку. А чтоб вы понимали сухой корм это мелко измельченная крупа, склеенная и спересованная с добавлением масел, в некоторых действительно содержатся продукты мясного производства, как правило это костная или мясокостная мука, ну и наконец чтоб пасадить кошек на корм туда добавляют ароматизатор и уселитель вкуса, что приводит к нарушение обмена веществ. Для сравнения могу вам сказать представьте, что вы будете 10 лет есть только доширак, это примерно то-же самое
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. На какую марку сухого корма можно поменять? Чем тогда кормить? Везде пишут, что у шотландцев чувствительное пищеварение и нашу еду им нельзя
Ветеринар
Такая ситуация, когда у котенка все хорошо, но бывает рвота сухим непереваренным кормом бывает при патологиях пищевода, желудка. Или котенок много сразу с жадностью за раз потребляет сухого корма.
Попробуйте ограничить в объеме порций сухого и посмотреть. Если рвота отстанется обратиться на прием к врачу, чтоб он осмотрел, и пощупал животное, сделать рентгеновский снимок шеи и грудной клетки, с контрастным веществом для исключения мегаэзофагуса.
Ветеринар
Здравствуйте. Не думаю, что это связано с вакцинацией.
Понаблюдайте как он ест, может заглатывает разом сухой корм, может крокетки для него большие. Если с эти все нормально, попробуйте его кормить дроьно, маленькими порциями но часто.По норме.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, до вакцинации месяц так питался, рвот не было.
Ветеринар
Здравствуйте! Возможно у котенка проблемы с жкт отсюда и рвота, давайте сейчас только влажный корм ,наблюдайте , если и на влажный будет рвота то везите в клинику на обследование.
Принятый ответ
Ветеринар
По последним исследованиям была признана наиболее безопасной пурина, но это все равно сухой корм, представьте, что у вас ребёнок и ему 2 месяца, а вы его чем то подобным накормили, как думаете, что будет? Да согласен вашу еду ему нельзя, ему необходимо готовить отдельно, поэтому я всегда и говорю, что сухие корма придумали для бездельников. Нужно было 1000 раз подумать прежде чем заводить животное. Не один сухой или корм желе нельзя сравнивать с пищей приготовленную из нормальных продуктов. Если хотите я могу разработать для вас меню питания до года, заинтересует пишите в личку
Ветеринар
С какого возраста вы кормите котенка промышленным кормом,если ему только два месяца?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, с 1 мес 1 нед кормом премиум класса для котят с 1 мес
Ветеринар
Я думаю, что если бы прививка была причиной, то рвота была бы на любой корм,а не выборочно
Ветеринар
Вообще желудок котенка в 1 месяц не приспособлен расщеплять грубые гранулы, в норме кошка кормит котят до 2 месяцев молоком. Уберите сухой корм и оставьте пока только влажный, чуть позже месяца через 2 попробуйте вводить постепенно сушку
Клиент
Екатерина, до прививки 3 недели ел - всё было хорошо.Ревакцинировать ли этой вакциной или поменять на другую?
Ветеринар
Во время вакцинации есть некоторые условия, о которых должен вас предупреждать врач. Не мыть, не мочить, не гулять, и в первые двое суток еды в два раза меньше.
Шотландский пород кошек не прививают мультифелом, у них часто возникает аллерг.реакция и тяжело переносят ее, вплоть до повышения температы 40. Обычно такие породы вакцинируют Трикат или Пуревакс
Клиент
Екатерина, а ревакцинировать можно другой вакциной? Или только той, что вакцинировали
Ветеринар
Ревакцинируйте другой вакциной