Высокое давление и грудное вскармливание

Добрый день.Было кесарево сечение на 38 недели.Показание- рубцы на матке после удаления миом, 41 год, тазовое предлежание, начинающая преджмплаксия. После операции давление было 110 ,120, 130. На 6 день проснулась с болью в голове.Давление 145 на 90, сердцебиение 50- 70 . Как раз пошло молоко, стала кормить.Вот второй день..давление высокое - 140, 150, 160, иногда и 170...второе 90 и сердцебиение 50,60...Врач прописала 1.допигит пить 3 раза в день 2.нифидипин, сказала пить для снижения,когда высокое. До беременности и в 1 и 2 триместре давление было 90× 60 иногда 100..в треттем триместре- 120,130,140... У меня вопрос..можно ли при такой терапии кормить ребенка.? Нифидипин насколько я понимаю вреден ребенку?.. не знаю как быть..кормить дальше ?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно продолжать груднле вскармливание, и пока находиться под наблюдением. Давление должно скоро снизиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, скажите а нифедипин сколько можно макс пить...или там тоже мхема есть?.. просто я не понимаю, помогает ли он мне

Вы его принимаете при высоких цифрах. А на постоянной основе пока принимайте допегит по 1т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, а он не вреден ребенку? В анотации пишут..прекратить гв

Он Вам сейчас показан, без него нельзя. Для ребенка плохо не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, давление будет нормализоваться постепенно, принимайте препараты и продолжайте кормить.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, амнифедиптн как пить? Сколько таблеток максимум...? Или там схема?.. просто не пойму помогает ли он мне?

Допегит постоянно, нифедипин при скачках ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, скажите...вместо нефидипина можно для снидения что то другое принять...могу пока не кормить ребенке..нефидипин не держит

Давление будет снижаться постепенно, у допегита накопительный эффект, нифедипин и допегит прекрасно сочетается с гв, не лишайте малыша грудного молока,для него это очень важно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием Допегита продолжайте на постоянной основе, он будет поддерживать нормальные цифры давления, на ГВ препарат разрешен.
Нифедипин - это "скорая помощь" для снижения давления, Вы его принимаете только эпизодически, когда Допегит не справляется и отмечается повышение давления выше 135/85 мм рт ст

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Елена, скажите а нифидипин никакого понижения давления у ребенка не вызовет.?

Нет, Нифедипин проникает в грудное молоко в незначительном количестве.
Для ребенка препарат безопасен.
По данным сайта е-lactancia.org препарат совместим с ГВ.
Можно принять Нифедипин сразу после кормления, а через 40-60 минут сцедиться, так Вы вообще исключите риск попадания препарата малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Елена, сколько максимально можно выпить..мало ли как сложится,чтобы не нанести вред ребенку...?
Давление всегда было низкое...а тут такое

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Елена, спасибо

Максимальная суточная доза - это 40 мг (4 таблетки Нифедипина).
Рекомендуемая однократная 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Елена, скажите, а если нефидипин не деожит давление...какой препорат можно принять..могу прка прекратить гв

Если Нефидипин не держит и Вы прекращаете ГВ, то следует рассмотреть прием Капотена для быстрого снижения высокого давления,,а для поддержания нормального на постоянной основе принимайте Индапамид по 1 таб с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Елена, а сколько так принимать?... и можно ли будет вернутся к Гв....?

Если совсем решили сворачивать ГВ, то длительно, до нормализации давления.
Все же, рекомендую Вам оставить ГВ и принимать Допегит. У него накопительный эффект, поэтому не спешите делать вывод, что он не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Елена, хорошо...я бы очень не хотела прекращать...но эти скачки давления тоже пугают
У меня еще сильные отеки ног после КС

Конечно, лучше продолжать ГВ.
Постепенно давление нормализуется, пока что принимайте Нефидипин при скачках давления.

А отеки постепенно сойдут, можно в качестве вспомогательной мочегонной терапии принимать Канефрон по 2 т 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Допегит по 1 Тб*3 раза в день Вас не держит?

 - отвечает  СпросиВрача –
МАРИНА
Клиент

Екатерина, я его вот только начинаю

Значит сейчас Ваша терапия заключается в допегите, если допегит не будет держать, вы при высоком давление можете выпить нифедипин!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!Рекомендую Вам принимать Допегит по 500 мг 3 раза в сутки и продолжить грудное вскармливание, также Вам необходимо определить суточный белок в моче, продолжить контроль АД.

Здравствуйте, на гв можно принимать допегит по 1таб 3раза в день