Сыпь от превенар 13

Здравствуйте. 28 марта была сделана ревакцинация Превенар 13 моей дочери 2г 9 место. За 2 дня начала давать супрастинекс. Первый день температура 38, сбила нурафеном. Второй день 37.2, потом норм. На месте прививки появилось красное пятно в диаметре 10 см. На 7-8 день появилась сыпь в месте прививки и распространилась на всё бедро и внутреннюю часть бедра и соседнюю ногу. Сейчас уже в этой сыпи все ноги полностью, руки до локтя, ладошки и ступни.Кончики пальцев стали облазить. Сыпь ползет выше пупка. Спина, шея, лицо пока чистые. Всё время пьем зиртек 10к 2 раза, полисорб 7 дн. Мазали что назначил дерматолог (цинковую мазь на ночь, спрей лисанти, адвантан мазь). Сейчас начали мазать конфодерм к крем 2 й день. Сыпь не бледнеет, а красные точки палзут вверх, чешется всё. Что делать, сил нет смотреть на это. Я вижу что это всё спровацировала прививка. Посадили на диету. Скоро места живого не останется. Если нужно фото сыпи вышлю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На ладонях и стопах такая же сыпь? Горло не красное? Сыпь не мигрирует, всегда сохраняется в том же месте, если появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На ладошках сыпь поменьше. На ступнях было прилично, сейчас на пяточках. Не мигрирует, её становится больше, чуть последнее. Эти фото сразу после сна. Потом ребенок бегает и становится последнее. Горло чистое. Чуть рыхловатое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Становится побледнее

Сдайте общий анализ крови, сыпь может носить вирусный характер, отсюда нет эффекта на антигистаминные, местные гормоны. Такие высыпания разрешаются самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина, меня смутило, что сыпь появилась в месте прививки и начала распространяться дальше. Вот и подумала что реакция на прививку. Мы в сад с февраля не ходим.

Это не поствакцинальная реакция и не осложнение, сыпь очень похожа на вирусную экзантему. Иногда такие высыпания могут сохраняться длительно, до 6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина, ох как долго, спасибо

Продолжайте использовать антигистаминные для снятия зуда, местно неотанин 2 раза в день. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Вы анализ крови не сдавали?
Как долго использовали адвантан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Никто нам не сказал сдать. А сама что именно сдать не
знаю. Адвантан мазали неделю раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, когда мазали адвантаном сходил зуд на какое то время. А красота нет. У нас была мазь. Имы не купались уже с прививки. Только подмывались и всё такое. Чем пальчики мазать не знаю, как будто разьело

Я тоже считаю, что это вирусная сыпь.
Необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Наружно для кожи и пальчиков и ножек Бальзам Цикапласт с вит В 5 2 раза в день до разрешения.
Крем Комфодерм к 2 р в день тонким слоем на пальчики и на ножки оставить на 7 дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём цитрусов, сладости, соки до разрешения.
Как сдадите крлвь Прикрепите для оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

А если это вирусная сыпь, то должны заразится и мы, в семье есть ребенок 12 лет. И если вирус, то почему так долго длится больше двух недель. У них очень близкий контакт. Может нужны противовирусные препараты. Всё аллергичное мы исключили. И нужно ли дальше пить полисорб, пропили 7 дн. И температуры и соплей у неё тоже не было.
Не понимаю почему ползет дальше выше пупка. Сначала редкие красные точки, потом их становится больше

При хорошем иммунитете и нет заражения вирусом, надо посмотреть кровь, чтобы оценить состояние организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, обязательно сдадим и прикрепим

Полисорб можно отметить уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Татьяна, ещё нам вчера врач назначил мазь Такропик. Пока не могу найти. Но обещали привезти. Стоит ли её применять

Площадь большая, пока не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Свет вирусного происхождения внешне
Точно можно сказать после очной консультации
- антигистаминные по возрасту только при зуде
Если нет, лишних не давать препаратов
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое