Консультация гастроэнтеролога /

Спазм пищевода — вопрос №1354234

Добрый день! 3-4 дня ощущаю как спазм пищевода. При глотании как комок чуть выше солнечного сплетения. Накануне был стресс, переедание и носила тяжести. С 2021 года по ФГС скользящая грыжа пищевода, но я её никак никогда не лечила, она меня никогда не беспокоила. Гастрит с 12 лет. Иногда есть изжога, повышенная кислотность, жжение за грудиной. В эти моменты пью рабепразол и итомед. При болях в желчном пью урсосан, бывает застои. Как спазм пищевода было пару раз раньше при стрессе, когда успокаивалась, все проходило без следа, а тут уже столько времени и никак. Утром чувствую себя отлично, пока не поем. Что со мной может быть? Начиталась страшилок, что может быть вплоть до рака. Так ли это? Что мне делать? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Ирина, проба с нитроглицерином снимет все Ваши страхи - если на фоне болей/спазма прием таблетки нитроглицерина под язык улучшает состояние и снимает спазм, - расслабьтесь и забудьте про серьезные проблемы. Продолжая, конечно, прием препаратов по поводу ГЭРБ. Благодарю! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, а ГЭРБ это что? А нитроглицерин не повлияет на моё давление? Оно у меня в норме 110/65

Терапевт
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Конечно, повлияет. Снизит. Не критично и не опасно, особенно, если проведете пробу лежа и некоторое время воздержитесь от резкого вставания с постели (вообще резких переходов из горизонтального в вертикальное положение). время действия нитроглицерина в такой форме - не более 30 минут. будьте здоровы!
Клиент
Александр, спасибо большое! Подскажите ещё пожалуйста, гастроэнтерологи никак не говорили мне лечить грыжу, а в статьях пишут, что если этого не делать, то может привести к раку. Так ли это?
Терапевт
Ирина, нет, не совсем. Постоянный заброс желудочного содержимого в пищевод может способствовать повышению риска развития рака пищевода. Вот это - абсолютная правда. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
фгдс от какого года загружен?
Принятый ответ
Клиент
Мария, июль 2021 и июнь 2022
Гастроэнтеролог
Вам стоит повторить фгдс.
выполнить узи обп, если есть застой, то его стоит пролечить.

тк при застое боьше вероятность заброса не только кислоты, но и желчи

также стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-для уточнения размеров грыжи пищевода.
при обострении показан прием
ипп, например разо 20 мг утром
прокинетиков, например итомед, ганатон.
антациды, например гевискон или лучше альфазокс.

Вы проходили лечение после фгдс от 2022 года?

если гэрб не лечить,то постоянный заброс содержимого желудка может привести пищеводу Барретта.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Клиент
Мария, спасибо большое. Что такое пищевод Барретта? Лечение было только разо и итомед осенью 2-3 недели. Сейчас дискомфорт вернулся. И мучет отрыжка воздухом. А такое состояние это спазм или грыжа может быть?
Гастроэнтеролог
лечение при гэрб с эзофагитом минимум 8-12 недель.

2-3 недели мало.

если связываете со стрессом то ком может быть и на его фоне.
также стресс может провоцировать обострение гэрб.

нет грыжа ниже расположена-на уровне диафрагмы.
при грыже часть желудка и пищевода выходят через отверстие диафрагмы выше. диафрагмы.
это затрудняет смыкание сфинктера и происходят забросы из желудка в пищевод.
постоянное раздражение кислотой и\или желчью приводит к воспалению в пищеводе.
слизистая пищевода чаще в нижней трети заменяется сначала на желудочный эпитейли, потом на кишечный эпитей(кишечная метапоазия-пищевод Барретта), а потом уже могут развиваться дисплазии , онко.
но процесс это длительный.
Клиент
Мария, если это не грыжа, то что тогда это может быть? Стресс был, даже что-то похоже на паническую атаку. И периодически сейчас такое бывает, потому, что боюсь, что это онко.И как только я начинаю себя накручивать, чувствую, что пищевод как в спазм приходит.
Клиент
Мария, я так понимаю, что гэрб невозможно вылечить. Это верно? Если да, то как курсами его лечить?
Гастроэнтеролог
то что описывает -ком-это на фоне стресса.

да при гэрб есть периоды ремиссии и обострения.

примерная схема лечения при гэрб с эзофагитом

если со стрессом сами не справляетесь, то консульация психотерапевта

Лечение под контролем очного специалиста

1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее 10 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь - 4 недели(не пить и не есть после приёма препарата 2-3 часа)

Клиент
Мария, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно имеет место сочетание функциональной патологии (функциональная диспепсия) с гэрб. Гпод.
Рекомендую вам;
-антирефлюксный режим
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
-альфазокс 1 с на ночь 4 недели, не запивать, не заедать
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо соблюдение антирефлюксного режима: Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется из-менение образа жизни (снижение массы тела
при ее избытке, прекращение курения, избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление) и диетотерапия.
Изменение образа жизни следует считать обя-зательной предпосылкой эффективного антиреф-люксного лечения пациентов с ГЭРБ. В первую очередь необходимо снизить массу тела, если она избыточна, и прекратить курение.
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна . В то же время не следует увеличивать число приемов пищи: необходимо соблюдать трех-, четы-
рехразовое питание и тщательно избегать так называемых «перекусов». Рекомендации по частому дробному питанию не обоснованы.
Важно максимально избегать ситуаций, повы-шающих внутрибрюшное давление (ношения тугих поясов, корсетов и бандажей, поднятия тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюш-
ного пресса). Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога
или регургитация в лежачем положении.
Диетические рекомендации должны быть строго индивидуальны с учетом тщательного анализа анамнеза пациента. Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фрук-товых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе.
Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды
и газированных напитков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы столкнулись не с гастритом, а с функциональной диспепсией. Стресс, перенесённый в детстве, спровоцировал ее начало. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Клиент
Татьяна, а что такое функциональная диспепсия? Да, я паникую, что это онко и очень. В плоть до панической атаки( И пищевод начинает как сдавливаться сильнее и больно. Сейчас дискомфорт ощущаю уже чуть правее ключицы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это повышенная висцеральная гиперчувствительность пищевода+нарушение моторики в ответ на обычные раздражители
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле не обязательно связан с жкт .
Так же может быть на фоне гиперчувствительного пищевода на фоне стресса , проблем в щитовидной железе .
Так же на фоне гэрб .
Для определения точных размеров грыжи необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Тренделенбурга .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа .ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов. , тугих поясов , ремней .
Или рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры.
На данный момент можно омез дср 1 табл утром 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ком не в горле, а за грудной. После сна все прекрасно, ничего не чувствую, когда поем начинается и сразу мысли гоняю в голове....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте обследования . Грыжа пищеводного отверстия маленьких размеров такую симптоматику давать не должна . Размеры можно узнать только на рентген .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, 1-2 ст, при которой не показано ношение тяжестей и которая может провоцировать заброс содержимого желудка в пищевод с раздражением слизистой нижних отделов пищевода. Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку. Рабепразол 20мг 1 табл утром натощак 1 месяц, ; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Спасибо большое. А такое ощущение комка за грудиной может говорить об онко?
Гастроэнтеролог
Ощущение "кома" за грудиной и в горле является признаком грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и недостаточности нижнего пищеводного сфинктера.