Консультация гастроэнтеролога /

Капрограмма. Запор у ребенка — вопрос №1354438

Ребенку 2 года. В 9 месяцев пропили препараты железа. После этого начались проблемы в походом в туалет по большому. Какает через 1-2 дня, бывают дни когда один раз в 4 дня какает. Ребенок активный, живот мягкий, он дает знать когда хочет какать, но в горшок не садится, бегаеь по дому. Насильно сажаю и силком держу, только так и какаем. Кал плотный, как оформленная колбаска, не как у барашки каракашки🙈 Ребенок все еще на ГВ, но обычную еду тоже ест с аппетитом. Когда я дома, грудь просит чаще. У гастроэнтеролога наблюдались, капрограмму сдавали, анализы были хорошие. Дюфалак и пробиотики, Хофитол назначали. Пользы особы не было. Сейчас опять сдали анализы, узи брюшной полости и почек делали. Все в норме, капрограмма не очень похоже. Подскажите, что и как нам быть. Норма такой стул? Норма что какаем не часто?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лейсан, здравствуйте! У ребёнка психологический запор, когда-то было больно, поэтому не садится на горшок. По копрограмме ничего критичного, есть грибки,но это условно-патогенная флора она всегда есть, но в меньшем количестве, главное, что нет признаков воспаления.
В лечении слабительные (макрогол,экспортал) длительно до 3х мес, дозировку подбираете индивидуально, увеличиваете до кашицеобразного стула,далее постепенная отмена. Важно довести до сметанообразного для того,чтобы ребёнок не сдерживал и не было больно какать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме воспалительных изменений нет.
Из рекомендаций:
1)Коррекция пищевых привычек и формирование образа жизни для всей семьи.
2) В рационе должны быть регулярно слабящие продукты. Давать с утра, на завтрак: чернослив, киви, манго, авокадо, черника, голубика (не вызывают повышенного газообразования, хорошо запускают перистальтику)
3) обязательно массаж живота
4) Поведенческая терапия “туалетный тренинг: нужно приучать ребенка осуществлять дефекацию примерно в одно и тоже время каждый день. Например, после завтрака предложить сходить на горшок, но не настаивать. Для каждого может быть свое время удобным, поэтому смотрим, когда ребенок сам старается идти на горшок, напоминаем в другие дни. Не предлагаем насильно: иди покакай, сходи покакай, ребенок должен идти по своему желанию.
5) Если клетчатки в рационе не хватает, то можно давать псиллиум.
6) Можно пить сульфатно-магниевую воду «Донат магния». Выпивать по 50 мл 1 раз в день.