Консультация педиатра /

Нарушение микрофлоры кишечника у грудника — вопрос №1652030

Здравствуйте.Ребенку 2 месяца.С рождения на ИВ.Сначала,а именно первый месяц ели НАН тройной комфорт(на нем были сильные запоры),позже педиатр посоветовал сменить смесь на Нутрилак базовый.Запоры прошли.У ребенка с двух недель сильное вздутие и,соответственно,боли именно при кормлении.После смены смеси ситуация не улучшилась.В месяц сдали капрограмму (результат я прикреплю для ознакомления).Пл данному анализу нам ничего не выявили и отправили на сдачу анализа на дисбактериоз.По данному анализу назначили лечение стрептобактерилфагом,т.к.высеялся зол стафилококк и клостридии.После бактериофага ребенок совсем отказался от еды.Я отменила через два дня бактериофаг и ребенок начал есть,но все равно хуже,чем до его назначения.Обильно пьет воду.Несколько дней назад начали замечать слизь в кале,в довольно большом количестве.
Подскажите,как искать причину?Что можно предпринять для облегчения?
Сейчас принимаем биогаю и витамин д.

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день! Анализ кала на дисбактериоз не имеет никакой научной базы, данный метод придуман в 80-е. Дело в том что основная часть микрофлоры кишечника либо пристеночная, либо анаэробная (не любит кислород), поэтому культивировать микрофлору практически невозможно. У малыша в данный период времени идет формирование кишечного микробиома, заселяется флора как непатогенная, так и условно-патогенная, которая должна быть в норме.
Бактериофаги не эффективные препараты, да и лечить нечего.
Есть ли фотографии слизи? Слизь может присутствовать в стуле ребенка в умеренном количестве (если кол-во слизи нарастает от дефекации к дефекации - патология).
Клиент
Ольга Александровна, к сожалению,фото кала не сделали.Насчет анализа на дисбактериоз очень неоднозначное отношения у врачей,но многие ищут проблему именно так и назначают лечение вплоть до антибиотиков.

Педиатр
Добрый день! По копрограмме, при наличии положительной реакции на белок и скрытую кровь можно предположить АБКМ. Прожилок крови в стуле нет? Как набирает вес ребёнок? Срыгивагия есть, в каком объеме?
В остальном все хорошо. Кал ра дисбактериоз не информативный анализ, его мы не лечим.
Клиент
Дарья Игоревна, прожилок крови видимых нет.Срыгивания в пределах нормы,иногда бывает рвота.Но она чаще из-за переедания,так как ребенок есть плохо,часто не норму,т вот бывают моменты,что ест много и вырывает.Прибавка в первый месяц 750 гр,за второй месяц 800.Вес при рождении 4250(если он имеет значение в данном случае)
Педиатр
В первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка! Если стул не изменен, нет прожилок крови, нет других примесей, то по одним анализам (когда есть скрытая крови и белок) мы не можем выставить диагноз АБКМ. Это в первую очередь симптоматический диагноз. Кровь могла появиться при натуживании. Белок в норме может присутствовать в Кале, на фоне несовершенной ферментативной системы. Срыгиваний у ребёнка нет (обильных) вес набирает хорошо.
Можете прикрепить фото высыпаний пожалуйста.
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
Ваш педиатр прав, это акне новорожденных и активного лечения такое состояние не требует. Они проходит самостоятельно к 3-4 мес, достаточно только чаще умывать малыша. При выраженной сухости можно обрабатывать эмолентами.
В остальном в первую очередь мы ориентируемся на состояние ребёнка, если жалоб со стороны ЖКТ указывающих на АБКМ нет - анализы мы не лечим!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, микрофлора кишечника меняется каждый день, если бы сдали завтра, то микрофлора была бы другая.
По копрограмме скрытая кровь и белок выделены, что указывает на АБКМ. Замечали прожилки крови в стуле?
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте,прожилок крови видимых нет в кале.
Педиатр
В анализе обнаружена скрытая кровь, значит все-таки есть.
Нужно менять смесь на нутрилон пепти гастро с полным гидролизатом белка.
Клиент
Владлена Юрьевна, еще недавно заметили высыпания на лице и коже головы,фото я прикреплю.Педиатр сказал,что это акне новорожденных и не требует никакого лечения
Педиатр
Высыпания так же являются проявлением АБКМ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, диагноза дизбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Водой, чаем по возрасту ребёнка допаиваете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз - не информативный.
По результату копрограммы, положительная реакция на белок и скрытую кровь можно предположить диагноз АБКМ.
Нужно менять смесь на полный гидролиз, Alfare,Нутрилак Пептиди СЦТ,Nutrilon Пепти ТСЦ,Нутрилон Пепти ТСЦ, Фрисопеп.
Принятый ответ
Педиатр
Судя по всему у ребенка АБКМ.
Анализ на дисбактериоз - не используется в современной медицине.
Перейти на специаьную смесь - например Альфаре гастро
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

По результату копрограммы признаки аллергии к белку коровьего молока, необходимо вскармливание лечебной смесью с полным гидролизом белка

Приём БиоГая можно продолжить