Скрытая кровь, белок, йодофильная Флора патологическая в кале грудничка
Ребенок 3 месяца, беспокоит повешенное газообразование, сильные срыгивания, урчание в животе при приеме пищи. Ребенок на ИВ, была смесь Нэнни с пребиотиками, из-за сильных срыгиваний переходим на Мамако. Сдали капрограмму. По результатам обнаружены скрытая кровь, белок, стеркобилин, соли жирных кислот в значительном количестве, йодофильная Флора патологическая в небольшом количестве, лейкоциты 2-3-5 в п.зр. Педиатр сказала что нормальный анализ для грудничка, но меня очень беспокоит вышеперечисленное у ребенка. Нужно ли что-то давать ребенку?
Добрый день, анализ для грудничка не нормальный, скрытой крови и белка в кале быть не должно, это говорит о хроническом восалении в стенке кишечника, так же есть признаки нарушения работы жкт. Вам нужно исключать АБКМ, так как есть признаки. Обсудите с врачом переход на частично- либо полностью гидролизованные смеси. Результат оценивается черз 3 - 4 недели после перехода на лечебную смесь
Ирина Александровна, кроме срыгиваний и урчаний живота никаких признаков аллергии нет. Стул нормальный кашецебразный, желто-зеленого цвета, высыпаний на коже нет. Все равно может быть АБКМ, если только срыгивания?
Исключать нужно. Зачастую, вы правы, встечаются сочетанные формы, когда есть и кишечные проявления и кожные. Но бывают и изолированные. Вы можете повторить кал на скрытую кровь методом ИГХ, если опять будет положительный результат, надо разбираться, такого быть не должно, это не вариант нормы. Отдельно срыгивания (не более двух столовых ложек по объему после кормления) и урчания не являются патологией, но в совокупности с изменениями в копрограмме могут быть признаком АБКМ. Я не утверждаю конечно, но рекомендую сдать кал в динамике.