Консультация психиатра /

Шизофрения, голлюцинации — вопрос №1354583

Здравствуйте.С 15 лет моему сыну ставят диагноз шизофрения,проявилась с 12 лет после курения спайса.ему сейчас 20 лет, дважды лежал в стационаре,но основной симптом-голлюцинации не проходят,они ежедневные,под вечер и во второй половине дня наиболее мучительные,громкие и страшные.лечили галоперидолом,седалитом,азалептином,торендо,клонозепамом,клопиксолом,они все равно ежедневные и нет ремиссии.чуть затихают если он пьет по 2 табл азалептина или фенозепама,тогда они затихают немного как он говорит.подскажите чтэем лечить? почему столько лет нет облегчения?наши врачи не споавляются

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, к сожалению хронический галлюциноз очень тяжело поддается лечению; если дозировки перечисленных препаратов были корректные и он регулярно принимает лечение ( без пропусков), то из вариантов: 1- этапиразин - хорошо помогает при таких состояниях;2-Транскраниальная магнитная стимуляция - безболезненный метод, не путать с электросудорожный терапией;
3-электросудорожная терапия, как крайний вариант .
Клиент
Екатерина, лекарства принимает без пропусков, ежедневно,а в какой дозе принимать препарат и можно его заменить клопиксолом?он его сейчас пьёт по 2 табл но улучшения нет

Психиатр, Психотерапевт
Клопиксол, смотря по переносимости, до 150 мг/сутки можно; этапиразин- тут очень индивидуально и под контролем врача надо подбирать, лучше что бы в стационаре для начала «отмыли рецепторы» - на несколько дней отменяются нейролептики и назначаются капельницы с физ раствором, витаминами группы В; а затем ввести этапиразин с 2,5 мг-3 раза в день и затем уже прибавлять по состоянию и переносимости препарата до 40-80 мг/сут, можно и больше( 150мг максимум), но строго под наблюдением; после купирования галлюциноз еще пару месяцев будет большая дозировка, затем надо будет плавно снизить до поддерживающей. Обсудите этот вариант с врачом.
Клиент
Екатерина, посоветуйте пожалуйста хорошую клинику с таким диагнозом,потому что город у нас маленький и наши врачи не справляются
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению правилами сайта это запрещено.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста а антидепресанты не помогут ему от страха при голлюцинациях?одно время ему давали пиразидол месяц и ему стало легче
Психиатр, Психотерапевт
Нет, тут другой механизм необходим, надо побороть сами галлюцинации, для этого необходимы нейролептики.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, я бы порекомендовала ЭСТ после ее курса этапиразин нач дозировка от 4 мг, далее подбор эффективной дозировке, в резистентных состояниях от 150 мг.