Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилактический шок асфиксия — вопрос №1354668

Здравствуйте!Ребенку 9 лет,пневмония и гайморит лежит в больнице ставят цефтриаксон.Ребенку очень больно, орет рыдает 10 минут после укола хотя терпеливый сам по себе,никогда не плачет.Хотим добавить ледокаин,врач боится что аллергик и под вопросом асматик,тк бывает приступы кашля.Аллергия :береза,травы,кошка ,пыль домашняя,все фрукты почти,арахис ,семечки.На лекарства аллергии не было никогда.Врач сказала если напишите согласие то будет ставиnь цефтриаксон с ледокаином.Скажите пожалуйста насколько часто встречается анафилактический шок на цефтриаксон с ледокаином?Стоит сильно бояться,или это все сильно преувеличено? Не хочу мучать ребенка больными уколами ,может у нас никогда и не будет этой реакции на ледокаин и врач просто страхуется?Хочу понять насколько реально высоки риски шока???Неужели аллергикам не ставят никогда лидокаин???Я конечно не врач,но сейчас столько аллергиков,каждый второй что никто не ставит из них ледокаин?И теперь всю жизнь избегать анастетиков?Тем более ребенок в больнице,неужели не смогут помочь если вдруг возникнет реакция на препарат?

Возраст: 9

Хронические болезни: аллергия,астма под вопросом

Педиатр
Здравствуйте. Можно сдать кровь анализ который покажет есть аллергия или нет . Цефтриаксон можно делать внутривенно на физ растворе. Конечно в/м это очень травматично для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Рушана, Зравствуйте!подскажите пожалуйста, можно уколы заменить на капельницу?Или на внутривенный укол?

Педиатр
Да конечно! Ещё лучше и эффективно и не траматично для ребёнка
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Почему не капают ребенка???
Зачем мучить уколами…
Лидокаин чаще вызывает реакцию непереносимости, чем истинную аллергию. Поэтому относительно безопасен. Но ключевое слово ОТНОСИТЕЛЬНО, потому что риски аллергии просчитать невозможно никому и никогда
Принятый ответ
Клиент
Зравствуйте!поскажите пожалуйста, можно уколы заменить на капельницу?Или на внутривенный укол?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Конечно нужно через катетер внутривенно Цефалоспорины
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!

Сейчас на лидокаина не ставят уколы в стационаре или стараются избегать, это наиболее токсичный анестетик, который при случайном попадании в сосуд может вызвать шоковую токсическую реакцию. Лучше его не использовать.

Попросите лечащего доктора вводить Цефтриаксон внутривенно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Риск аллергии на лидокаин у ребёнка нет выше, чем в целом у всех.
Но исключить аллергию нельзя, и никаких анализов на это нет.
Лучше всего внутривенно вводить. Установить катетер и всё.