Анализ кала объяснить
Во вложении вопроса будет анализ кала, прошу разъяснить результаты. У ребёнка был понос и при испражнении ребёнок сильно плачет. Попу проверяла, трещин не наблюдаю. Но она чешет копчик. Настроение капризное, но не истеричное. Сон ночной в пределах нормы. Сейчас режутся зубки
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела копрограмму.
У деток первых лет жизни основное на что обращаем внимание в копрограмме, это отсутствие воспалительного процесса в кишечнике (то есть лейкоциты в норме, крови нет)
Остальные показатели это ферментативная незрелость жкт ребёнка учитывая возраст, то есть ферменты еще не полностью созрели и переваривают не полностью, поэтому и присутствует клетчатка, крахмал и т.д
Копрограмма в пределах нормы.
Чешет попу в вечернее/ночное время? Или нет связи со временем?
Виктория, рано утром
Раздражения в этой области нет? Ребёнок в памперсах? Не меняли на новые?
Принятый ответ
Здравствуйте! По копрограмме все хорошо, воспалительных процессов нет.
Формирование пищеварительной системы — длительный процесс, который начинается еще внутриутробно, активно продолжается в грудном возрасте, а завершается в возрасте 3—5 лет.
Рекомендуется курс Бак Сет по 1 Саше х 1 р/д 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте. По копрограмме есть нарушения переваривания в силу несформированной ферментативной системы в этом возрасте. Воспалительных изменений нет.
Возможно разжижение стула на фоне дентации. Можно подключить пробиотик примадофилус реутери по 1 чл 1 раз в день , курсом 2-4 недели.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Копрограмма вариант нормы.
У детей первых лет жизни наблюдается ферментативная недостаточность в силу незрелости желудочно- кишечного тракта.
Для крепления стула рекомендую пробиотик- бак сет на 10дней.
Есть ли высыпания/ сухость в области, где чешет ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, у детей часто наблюдается возрастная ферментативная незрелость поджелудочной железы. Реомендую препарат Пробифор на 3-4 дня и в самый крупный приём пищи посыпать еду гранулами Креон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.