Консультация гинеколога /

Ретроградная менструация — вопрос №1354893

Здравствуйте, вчера была на УЗИ. До этого были две кисты. Нарушения месячных. То задержки, то мажут долго. Проколола гормон прогестерон 6 дней. В течении 10 дней после отмены месячные не начались. Вчера опять пошла на УЗИ. Врач гинеколог и УЗИ (один человек) сказал что у меня сейчас примерно 3,4 день цикла. Но у меня ничего нет ... Он сказал ретроградная менструация. Появилась жидкость позадиматочном пространстве. 10 дней назад жидкости небыло.
Кисты прошли. Теперь эндометриоз и вот эти непонятные месячные. Он сказал это от загиба матки. Месячные идут в брюшную полость.
Я в шоке. Что делать? Куда теперь оттуда денется кровь? Прописал гормоны. Что бы притормозить эндометриоз.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Менструация должна начаться, не переживайте. Она долджна пройти как обычно. И с первого дня начнете прием препарата.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, он мне вчера сказал что они уже идут. Но только ретроградные. Это опасно? У меня что в брюшине сейчас кровь? Что такое ретроградная?
Гинеколог
Нет это не опасно, так менструация не идет. Кровь по трубам можеь немного попадать в брюшную полость, но для этого менструация должна начаться. Ждите, она скоро придет.
Клиент
Екатерина, врач сказал сегодня уже вставить кольцо. Нова ринг. При этом кольце вообще может не быть месячных. А куда теперь денется кровь, которая текла не туда?
Клиент
Екатерина, получается у каждой женщины такое бывает? Кровь попадает не туда?
Гинеколог
У Вас нет никакой крови в брюшной полости, не переживайте. Дождитесь менструации и ставьте кольцо. Но на эндометриоз оно не влияет.
Клиент
Екатерина, в заключении УЗИ написано, признаки ретроградной менструации. Я уже не знаю к какому врачу на УЗИ идти. Этого вроде хвалят в городе. Сказал что уже 3,4 день цикла. Но у меня месячные всегда скудные. А подскажите у всех женщин кровь попадает не туда? Это не опасно если она попадает в брюшную полость?
Гинеколог
Кровь не может попасть не туда. Она должна выходить наружу, что она и днлает, просто у Вас пока задержка. Менструация не идет внутрь.
Клиент
Екатерина, почему он так сказал тогда? И написал про эту ретроградную менструацию? Ещё он сказал что рассосётся.
Клиент
Екатерина, я вообще гормоны нехочу принимать. Но если не принимать, то будут кисты. С эндометриозом живут женщины. Он вроде не лечится. Может у меня вообще климакс приближается?
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста мои УЗИ, разница в 10 дней.
Гинеколог
Я не могу отвечать за другого врача. Эндометриоз лечим только при наличии его проявлений и только гормоналтными препаратами.
Клиент
Екатерина, получается мне просто ждать месячных, с первого дня вставить кольцо?
Гинеколог
Да, все верно. Как начнется, то используйте кольцо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ретропозиция матки - это нормальное состояние, отнюдь не вызывающая ретроградной менструации.
Ультразвуковых признаков ретроградной менструации не существует.
Вас напрасно напугали. У вас просто нерегулярный цикл.
Клиент
Игорь, здравствуйте, он мне вчера на УЗИ сказал у вас 3,4 день цикла. Я очень напугана. Получается у меня сейчас кровь в брюшине? Куда она денется оттуда? Он прописал мне гормоны, либо кольцо. Месяц носить, потом семь дней перерыв. А в жидкости ещё взвесь. Это что? Кровь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
в брюшной полости человека не вполне сухо, там определяются скудные количества жидкости. От крови она, кстати, отличается при УЗИ.
Клиент
Игорь, получается у меня все таки должны начаться месячные? И выйдут наружу? А куда девается кровь которая попадает в брюшную полость?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, после задержки рано или поздно будет менструация.
Скудные количества жидкости (это не кровь) или рассосутся, или будут определяться и далее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, на втором УЗИ целое много жидкости с взвесью. Это УЗИ от вчерашнего дня, там два УЗИ прикреплено. Вот вот втором написано что признаки ретроградной менструации. Он сказал сегодня уже вставить кольцо. Получается месячные так и не начнутся?