Косточка бедра

Добрый день, новорождённой 10 дней, на левом бедре( в районе тазобедренного сустава) обнаружили торчащую косточку, есть синяк и небольшое покраснение. Справа так косточка не выпирает. Подскажите, что это может быть? Вывих? Какие последствия? Что делать с этим?

Здравствуйте.
По "выпирающей косточке" диагноз врожденного вывиха бедра не ставят, а синяк (гематома) и покраснение признаками вывиха не являются.
Признаки вывиха - это затруднение или невозможность движения в суставе, разная длина конечностей и др.

Для начала нужно сделать УЗИ ТБС и показать ребенка ортопеду очно.

Синяк (гематома) и покраснение могут быть признаками ушиба или родовой травмы.

Константин, а могли ли бы мы сами вывихнуть дома в момент переодевания или подмывания?

Принятый ответ

Вряд ли. Это нужно очень постараться и то, сомнительно.
Не так просто это сделать. Мне за 35 лет такие случаи не встречались.

Константин, спасибо Вам за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, вывих бедра это довольно серьезный диагноз. Положите ребенка на живот и присмотритесь к уровню ягодичных складок на попке, если уровень примерно одинаков - это не вывих. Положите ребенка на спину и аккуратно проверьте объем движений в тазобедренных суставах - при вывихе движений на поражённой стороне почти не будет. И, в целом, обратитесь к ортопеду и пройдите УЗИ тазобедренных суставов.

Вагиз, спасибо Вам за консультацию