Консультация терапевта /

Женщина 63 года худеет без причины — вопрос №1354945

Здравствуйте. Женщина, 63 года. Рост 153 см, изначальный вес - 53 кг. С ноября 2022 г. заметила, что худеет без причины примерно по 1кг. / мес. На апрель 2023 г. вес - 46 кг. Имеется хроническая гипертония. Также есть хроническая бессонница, корректировалась Феназепамом. Перед обнаружением факта похудения (ноябрь 2022) препарат выписывать перестали, вернулась бессонница. С конца марта 2023 назначен Зопиклон, сон нормализовался. На самочувствие не жалуется.
Проведенные анализы: анализ мочи, на скрытую кровь, глюкоза, гемоглобин, гормоны щитовидной железы, ВИЧ, гепатит, сифилис.
Проведенные обследования: УЗИ щитовидной железы, УЗИ матки и придатков, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства, гастроскопия, колоноскопия. Особых отклонений не выялено, есть возрастные изменения. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина похудения? Что ещё проверить?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. ЧТо из лекарств постоянно принимает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Принимает таблетки от давления Валсартан утром 160мг. Снотворное Мирапекс 0 ,25 мг по полтаблетки и Зопиклон 5 мг по половине таблетки.
Аппетит хороший, ест супы и вторые блюда с куриным мясом, печенье, пироги, овощи, фрукты. Постоянного стресса нет, но очень эмоциональная и активная, переживает по любому поводу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
флюорографию или ренген органов грудной клетки делали?
кортизол в слюне сдайте, именно в слюне и несколько пробирок, обычно 3-4 пробирки дают в лаборатории.
не было приступов панкреатита? С-пептид не сдавали?
ОАК есть?
Клиент
Надежда, флюорографию и оак делала в январе, там не было особых отклонений. С-пептид не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С-пептид уже написала из серии возможных проблем с инсулином, сам инсулин не надо смотреть, вот С-пептид.
У ближайших родственников ее -ее родителей, братьев/сестер - была/есть у кого-то онкология? если да, то чего?
Клиент
Надежда, В семье скорее сердечно-сосудистые заболевания, а не раковые. Но в 2018 у сестры обнаружили базальноклеточный рак кожи, делали на лице прижигание. Она тоже похудела, но сейчас процесс остановился.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, контроль обследования полипа на когда - через 3 месяца или через 6 месяцев?
как вариант - еще на паразитозы сдать кал трехкратно методом парасеп.
Клиент
Надежда, срок не сказали, просто следить. Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
кровь отличная, даже это снижение эозинофилов - указывает на то, что и паразиты маловероятны. Но как говорится, чтобы исключать и этот момент - лучше перепроверить.
тромбоцитарный индекс при норме тромбоцитов - не имеет клин.значения.
флюрка в норме.
маммография - по возрасту, ничего даже подозрительного не описывается.
а биопсию полипа не брали?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы. Как кушает? Есть ли нервное напряжение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Принимает таблетки от давления Валсартан утром 160мг. Снотворное Мирапекс 0 ,25 мг по полтаблетки и Зопиклон 5 мг по половине таблетки.
Терапевт, Функциональный диагност
А бессонница появилась до похудения? Или может одновременно?
Клиент
Ирина, Бессонница с 2008 года.
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. По анализам и обследованиям все прилично. Могу порекомендовать сдать уровень кортизола в крови и актг. Также уровень ферритина, витамина Д.
Еще скажите,нет ли вздутия,нарушения стула иногда?
Клиент
Ирина, вздутия нет, запор иногда бывает
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла. Вообще хорошо бы было,чтобы сделали биопсию образования в кишечнике и биопсию слизистой желудка. Что сдать,я написала выше.
Клиент
Ирина, Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела, там все нормально.
Терапевт
Здравствуйте!
Напишите подробнее, какое питание?
Есть ли аппетит?
Есть ли постоянный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Принимает таблетки от давления Валсартан утром 160мг. Снотворное Мирапекс 0 ,25 мг по полтаблетки и Зопиклон 5 мг по половине таблетки.
Терапевт
Да, как вы и написали по анализам все очень даже неплохо.
Сахар и гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. Обратите на это внимание. Ограничьте сахар и быстрые углеводы. Достаточно будет небольшого контроля и все. Терапия никакая не требуется.
Далее, при колоноскопии обнаружен полип. Требуется динамическое наблюдение за ним.
Плюс, воспаленная слизистая.
Клиент
Екатерина, Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы
Диареи, запора не бывает? Как ходит в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, Запоры иногда бывают.
Терапевт
По анализам не так уж и все плохо, есть по эндоскопии образование, небольшое в виде прлопипа, сказали наверное вам, что надо наблюдать за полипом? По узи щитовидки, изменения, у эндокринолога не были?
Проблему вижу в кишечнике, слизистая воспалена, отсюда плохое восполнение белками, углеводами, жирами.
Витамины никакие не принимает?
Клиент
Альфия, да, за полипом сказали наблюдать. У Эндокринолога не была. Принимала витамин С в таблетках
Терапевт
Диффузные изменения в щитовидной железе, поэтому стоит сходить к эндокринологу.
По поводу кишечника. Все-таки проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В целом прям критичного ничего нет.
И по Узи все безупречно.
Не может быть такое, что она сама себя грызет, нервничает? Стресс постоянный присутствует?
Клиент
Альфия, в целом да, она часто нервничает и на все остро реагирует, но всегда такая была, . Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт
Анализ крови хороший, узи молочных железа и рентген без патологий, все нормально.
Терапевт
Отвар ромашки, девясила разбавленный 10 дней попейте, восстановит слизистую кишечника, уберет патогенную микрофлору.
Далее бифиформ или линекс 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Снотворные ваши могут давать дискинезию , неправильный отток желчи, нарушает. Поэтому, если есть возможность сократите прием этих препаратов, посмотрите попробуйте попить бад( мелатонин), будет натуральнее, на ночь так же валерьянку можно, хорошо успокаивает.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю прикрепленный файлы.
Принятый ответ
Терапевт
Диарея, запор есть? Как ходит в туалет?
Клиент
Альфия, Запоры иногда бывают.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Биопсия полипа не проводилась? Нужно сделать гистологическое исследование, всегда берут биопсию таких элементов.
Также Вам стоит проверить организм на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
В целом если все нормально по обследованиям, то похудеть могли и на фоне тревожного расстройства.
Клиент
Анна, нет, биопсию не делали, сказали просто наблюдать
Терапевт, Кардиолог
Нужно сделать ФКС с биопсией, плюс дообследования как описано выше. Если ничего не найдут, то возможно на нервной почве теряет вес.
Клиент
Анна, Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Там все в норме, не объясняет Ваших жалоб.
Мои рекомендации прежние.