Женщина 63 года худеет без причины

Здравствуйте. Женщина, 63 года. Рост 153 см, изначальный вес - 53 кг. С ноября 2022 г. заметила, что худеет без причины примерно по 1кг. / мес. На апрель 2023 г. вес - 46 кг. Имеется хроническая гипертония. Также есть хроническая бессонница, корректировалась Феназепамом. Перед обнаружением факта похудения (ноябрь 2022) препарат выписывать перестали, вернулась бессонница. С конца марта 2023 назначен Зопиклон, сон нормализовался. На самочувствие не жалуется. Проведенные анализы: анализ мочи, на скрытую кровь, глюкоза, гемоглобин, гормоны щитовидной железы, ВИЧ, гепатит, сифилис. Проведенные обследования: УЗИ щитовидной железы, УЗИ матки и придатков, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, надпочечников и забрюшинного пространства, гастроскопия, колоноскопия. Особых отклонений не выялено, есть возрастные изменения. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина похудения? Что ещё проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. ЧТо из лекарств постоянно принимает?

Надежда, Принимает таблетки от давления Валсартан утром 160мг. Снотворное Мирапекс 0 ,25 мг по полтаблетки и Зопиклон 5 мг по половине таблетки.
Аппетит хороший, ест супы и вторые блюда с куриным мясом, печенье, пироги, овощи, фрукты. Постоянного стресса нет, но очень эмоциональная и активная, переживает по любому поводу.

флюорографию или ренген органов грудной клетки делали?
кортизол в слюне сдайте, именно в слюне и несколько пробирок, обычно 3-4 пробирки дают в лаборатории.
не было приступов панкреатита? С-пептид не сдавали?
ОАК есть?

Надежда, флюорографию и оак делала в январе, там не было особых отклонений. С-пептид не сдавала

С-пептид уже написала из серии возможных проблем с инсулином, сам инсулин не надо смотреть, вот С-пептид.
У ближайших родственников ее -ее родителей, братьев/сестер - была/есть у кого-то онкология? если да, то чего?

Надежда, В семье скорее сердечно-сосудистые заболевания, а не раковые. Но в 2018 у сестры обнаружили базальноклеточный рак кожи, делали на лице прижигание. Она тоже похудела, но сейчас процесс остановился.

поняла, контроль обследования полипа на когда - через 3 месяца или через 6 месяцев?
как вариант - еще на паразитозы сдать кал трехкратно методом парасеп.

Надежда, срок не сказали, просто следить. Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.

кровь отличная, даже это снижение эозинофилов - указывает на то, что и паразиты маловероятны. Но как говорится, чтобы исключать и этот момент - лучше перепроверить.
тромбоцитарный индекс при норме тромбоцитов - не имеет клин.значения.
флюрка в норме.
маммография - по возрасту, ничего даже подозрительного не описывается.
а биопсию полипа не брали?

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю анализы. Как кушает? Есть ли нервное напряжение?

Ирина, Принимает таблетки от давления Валсартан утром 160мг. Снотворное Мирапекс 0 ,25 мг по полтаблетки и Зопиклон 5 мг по половине таблетки.

А бессонница появилась до похудения? Или может одновременно?

Ирина, Бессонница с 2008 года.

Поняла. По анализам и обследованиям все прилично. Могу порекомендовать сдать уровень кортизола в крови и актг. Также уровень ферритина, витамина Д.
Еще скажите,нет ли вздутия,нарушения стула иногда?

Ирина, вздутия нет, запор иногда бывает

Поняла. Вообще хорошо бы было,чтобы сделали биопсию образования в кишечнике и биопсию слизистой желудка. Что сдать,я написала выше.

Ирина, Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте, посмотрела, там все нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Напишите подробнее, какое питание?
Есть ли аппетит?
Есть ли постоянный стресс?

Екатерина, Принимает таблетки от давления Валсартан утром 160мг. Снотворное Мирапекс 0 ,25 мг по полтаблетки и Зопиклон 5 мг по половине таблетки.

Да, как вы и написали по анализам все очень даже неплохо.
Сахар и гликированный гемоглобин на верхней границе нормы. Обратите на это внимание. Ограничьте сахар и быстрые углеводы. Достаточно будет небольшого контроля и все. Терапия никакая не требуется.
Далее, при колоноскопии обнаружен полип. Требуется динамическое наблюдение за ним.
Плюс, воспаленная слизистая.

Екатерина, Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю анализы
Диареи, запора не бывает? Как ходит в туалет?

Альфия, Запоры иногда бывают.

По анализам не так уж и все плохо, есть по эндоскопии образование, небольшое в виде прлопипа, сказали наверное вам, что надо наблюдать за полипом? По узи щитовидки, изменения, у эндокринолога не были?
Проблему вижу в кишечнике, слизистая воспалена, отсюда плохое восполнение белками, углеводами, жирами.
Витамины никакие не принимает?

Альфия, да, за полипом сказали наблюдать. У Эндокринолога не была. Принимала витамин С в таблетках

Диффузные изменения в щитовидной железе, поэтому стоит сходить к эндокринологу.
По поводу кишечника. Все-таки проконсультироваться с гастроэнтерологом.
В целом прям критичного ничего нет.
И по Узи все безупречно.
Не может быть такое, что она сама себя грызет, нервничает? Стресс постоянный присутствует?

Альфия, в целом да, она часто нервничает и на все остро реагирует, но всегда такая была, . Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.

Анализ крови хороший, узи молочных железа и рентген без патологий, все нормально.

Отвар ромашки, девясила разбавленный 10 дней попейте, восстановит слизистую кишечника, уберет патогенную микрофлору.
Далее бифиформ или линекс 10 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Снотворные ваши могут давать дискинезию , неправильный отток желчи, нарушает. Поэтому, если есть возможность сократите прием этих препаратов, посмотрите попробуйте попить бад( мелатонин), будет натуральнее, на ночь так же валерьянку можно, хорошо успокаивает.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю прикрепленный файлы.

Диарея, запор есть? Как ходит в туалет?

Альфия, Запоры иногда бывают.

Здравствуйте!
Биопсия полипа не проводилась? Нужно сделать гистологическое исследование, всегда берут биопсию таких элементов.
Также Вам стоит проверить организм на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно.
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
В целом если все нормально по обследованиям, то похудеть могли и на фоне тревожного расстройства.

Анна, нет, биопсию не делали, сказали просто наблюдать

Нужно сделать ФКС с биопсией, плюс дообследования как описано выше. Если ничего не найдут, то возможно на нервной почве теряет вес.

Анна, Добавила оак, флюорографию, маммографию. Посмотрите, пожалуйста.

Там все в норме, не объясняет Ваших жалоб.
Мои рекомендации прежние.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать