Косточка бедра
Добрый день, новорождённой 10 дней, на левом бедре( в районе тазобедренного сустава) обнаружили торчащую косточку, есть синяк и небольшое покраснение. Справа так косточка не выпирает. Подскажите, что это может быть? Вывих? Какие последствия? Что делать с этим?
Добрый день! я бы для начала рекомендовала сделать фото как это выглядит и прикрепить сюда.Мне важно понимать ,что Вы имеете в виду под "торчащей косточкой"?
И тогда можно будет говорить о рекомендациях по лечению
Олеся, фото приложила отметила, где торчит косточка, она выпирает. Справа такого нет.
Олеся, косточку ощущаю рукой, справа нет такой
Татьяна, спасибо! По фото-"вывиха " и прочего нет. Тем более ножка немного согнута.Скажу так- если бы не дай Бог случился вывих- Вы бы сами заметили, тут и ребенок будет ВАм сам "сигнализировать"- это постоянный крики, не похожий на обычный плач, ребенок не спит, невозможно взять на руки-будет весь"извиваться", одним словом-вывих точно не пропустите! Да и такие случаи , именно вывиха бедра у младенца- очень редкость. И диагноз "вывих"- ставиться только после УЗИ/рентгенологического подтверждения.
В Вашем случае, как я понимаю малыш ведет себя обычно-много спит( как и должно быть для его 10 дней жизни) и кушает.
Что касаемо синяка- не знаю,может так камера искажает,но я его там не наблюдаю, только следы резиночки от памперса и незначительное покраснение (такое у новорожденных бывает, реакция на папмерс или просто передавили резинку)-причин для переживаний нет.
я бы рекомендовала поступить так, если все хорошо, то срочности обращения к ортопеду нет.Вы делаете планово УЗИ ТБС в 1 месяц и если п УЗИ что-то не так, Вам скажут об этом-тогда посещаете ортопеда.Если все норма-плановый осмотр ортопеда в 3 месяца.
Но Вам никто не запрещает, если очень сильно переживаете-обратиться на очный приём к ортопеду в любое время, не ждать 3 мес
Олеся, а то что это косточка выпирает и я её ощущаю с этой стороны, а с другой стороны такого нет, что это может быть?
Возможно, то что "выпирает" это субъективно. Здесь может так же быть и анатомические строение
Олеся, подскажи, а может это быть дисплазия?
Принятый ответ
здесь нужно смотреть очно, выполнять определённые пробы...
По фотографиям - диагноз не ставят
Здравствуйте если с другой стороны такого выпячивания нет, тогда лучше сделать рентген тазобедренных суставов, это позволит максимально точно визуализировать суставы, в том числе и исключить возможную дисплазию.