Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод баррета — вопрос №1355149

Здравствуйте!В декабре 2022 г поставили диагноз пищевод Баррета,подтвержден гистологией.После 3х месяцев лечения повторное фгдс,эндоскопист сказала что визуально явных признаков уже нет,на гистологии какое то непонятное заключение.Прикрепляю гистологию за декабрь,и новую гистологию.Скажите пожалуйста,что это..

Возраст: 37

Хронические болезни: Герб,пищевод Баррета,вегео сосудистая дистония,тревожно-ипохондрическое расстройство

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.По гистологии сохраняются данные за пищево Баррета.
А последняя эгдс есть?Возможно эндоскопически его не видно уже.
Как лечили?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, все прикреплено,включая прием врача с лечением)посмотрите пожалуйста)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Пищевод Баррета -есть.
Так же по последней ЭГДС - эрозии в нижней 3 пищевода.В данном случае, обычно, увеличивают дозу ИПП( омепразол(нексиум)) до 40 мг в день - на 4- 6 недель, а затем снова по 20 мг - длительно.
И альгинаты( гевискон) или анатациды( алмагель) через 40 минут после еды- 10 дней и далее при симптомах изжоги
Клиент
Валерия, не могу понять ,есть ли хоть какие то улучшения?или стало хуже?эрозий ведь не было на прошлом фгдс?увеличили Нексиум до 40 мг-1р/д.после еды через час альфазокс у меня.Вообще по ощущениям стало лучше,раньше мучал постоянный ком в горле,до боли прямо…От чего могли появиться эрозии ,при том что я получала лечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пищевод Баррета подтвержден гистологически. Дважды. К сожалению это необратимое состояние, но можно замедлить прогрессию.
Для этого:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 2мес,далее 20мг\сут постоянно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Пищевод Барретта имеется при гистологии.
Но еще есть и эрозии в пищеводе.
Чем сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас у меня такое лечение:

утро:висмута 2 т,нексиум 40мг,мотилиум 1т 0.1.через час после еды альфазокс.

Обед мотилиум 1т 0.1,после еды через час альфазокс

Вечер :мотилиум 1 т. ,после еды альфазокс,на ночь 2 капсулы урсосан по 250 мг

Да,и еще принимаю тотему 1 ампулу в день(в меня железо 12.95,феритин 13.20)

Кстати про Тотему.выпиваю ее утром за 15 мин до еды.Развожу в небольшом количестве воды и выпиваю.Буквально через 5 мин начинается дикая тошнота,продолжается пока не поем.Как избавиться от этого?может после еды пить ее?как правильно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования и ФГДС от 04.23- имеются данные за пищевод Барретта + эрозии (поверхностные дефекты) слизистой пищевода. Сейчас что Вас беспокоит? Какую терапию получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас у меня такое лечение:

Почему даже на фоне лечения и соблюдения диеты могли появиться эрозии?на прошлой фгдс их не было.
Гастроэнтеролог
У Вас нормальные показатели железа и ферритина. Денол в отношении эрозивного эзофагита не эффективен.
Клиент
Марина, а что можно пропить от эзоыагита в моем случае?
Гастроэнтеролог
Нексиум, Мотилиум, Альфазокс - подходят. После приема Альфазокса рекомендую Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.