Пищевод баррета

Здравствуйте!В декабре 2022 г поставили диагноз пищевод Баррета,подтвержден гистологией.После 3х месяцев лечения повторное фгдс,эндоскопист сказала что визуально явных признаков уже нет,на гистологии какое то непонятное заключение.Прикрепляю гистологию за декабрь,и новую гистологию.Скажите пожалуйста,что это..

Герб,пищевод Баррета,вегео сосудистая дистония,тревожно-ипохондрическое расстройство
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.По гистологии сохраняются данные за пищево Баррета.
А последняя эгдс есть?Возможно эндоскопически его не видно уже.
Как лечили?

Валерия, все прикреплено,включая прием врача с лечением)посмотрите пожалуйста)

Пищевод Баррета -есть.
Так же по последней ЭГДС - эрозии в нижней 3 пищевода.В данном случае, обычно, увеличивают дозу ИПП( омепразол(нексиум)) до 40 мг в день - на 4- 6 недель, а затем снова по 20 мг - длительно.
И альгинаты( гевискон) или анатациды( алмагель) через 40 минут после еды- 10 дней и далее при симптомах изжоги

Валерия, не могу понять ,есть ли хоть какие то улучшения?или стало хуже?эрозий ведь не было на прошлом фгдс?увеличили Нексиум до 40 мг-1р/д.после еды через час альфазокс у меня.Вообще по ощущениям стало лучше,раньше мучал постоянный ком в горле,до боли прямо…От чего могли появиться эрозии ,при том что я получала лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пищевод Баррета подтвержден гистологически. Дважды. К сожалению это необратимое состояние, но можно замедлить прогрессию.
Для этого:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2-3мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 2мес,далее 20мг\сут постоянно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пищевод Барретта имеется при гистологии.
Но еще есть и эрозии в пищеводе.
Чем сейчас лечитесь?

Екатерина, сейчас у меня такое лечение:

утро:висмута 2 т,нексиум 40мг,мотилиум 1т 0.1.через час после еды альфазокс.

Обед мотилиум 1т 0.1,после еды через час альфазокс

Вечер :мотилиум 1 т. ,после еды альфазокс,на ночь 2 капсулы урсосан по 250 мг

Да,и еще принимаю тотему 1 ампулу в день(в меня железо 12.95,феритин 13.20)

Кстати про Тотему.выпиваю ее утром за 15 мин до еды.Развожу в небольшом количестве воды и выпиваю.Буквально через 5 мин начинается дикая тошнота,продолжается пока не поем.Как избавиться от этого?может после еды пить ее?как правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования и ФГДС от 04.23- имеются данные за пищевод Барретта + эрозии (поверхностные дефекты) слизистой пищевода. Сейчас что Вас беспокоит? Какую терапию получаете?

Марина, сейчас у меня такое лечение:

Почему даже на фоне лечения и соблюдения диеты могли появиться эрозии?на прошлой фгдс их не было.

У Вас нормальные показатели железа и ферритина. Денол в отношении эрозивного эзофагита не эффективен.

Марина, а что можно пропить от эзоыагита в моем случае?

Нексиум, Мотилиум, Альфазокс - подходят. После приема Альфазокса рекомендую Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.