Консультация дерматолога /

Пятно на спине у ребенка 11 лет — вопрос №1355209

Здравствуйте, дней 5 назад у ребенка появилось пятно на спине, пузырчатое, зудит, применяли мазь Комфодерм К, ничего не меняется, фото прилагаю, что это может быть? Состояние ребенка обычное, никаких признаков простуды нет

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях (нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня еще есть маленький ребенок, т.е она как бы тоже должна заразиться?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,да,может заразиться и заболеть ветрянкой.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это герпес. Обрабатывайте мазью ацикловир или герпевир 2-3 раза в день
Клиент
Илона, скажите про, это заразно, просто у меня еще маленький ребенок есть
Акушер, Гинеколог
Заразно только для тех, кто не болел ветряной оспой. И то вероятность заражения минимальна
Клиент
Илона, у кого пятно он болел, а маленькая не болела ветрянкой, у нее может это быта в виде ветрянки?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет проявляться ветрянкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Речь идет о вирусном заболевании - опоясывающий лишай
Развивается на фоне ослабленного иммунитета
- ацикловир 400 мг 5 раз в день 7 дней - - -наружно: панавир гель 2 раза в день 10 дней
- витамины по возрасту
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, скажите пожалуйста, а младшему ребенку можно давать для профилактике ацикловир
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не надо давать препараты
Не нагружайте организм ребёнка
Ограничить контакт их, проветривать помещение. Иммунитет у каждого свой.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий лишай ( герпес ). Ограничить контакт с водой , валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Фукорцина
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста на сколько это опасное заболевание и как может отразиться на другом ребенке?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Видно было переохлаждение или снижение иммунитета . Обычно у детей быстро проходит
Клиент
Елена, а другой ребенок тоже должен заразиться опаясывающим лишаем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не болел ветрянкой , то может ей заразиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Соглашусь в коллегами- опоясывающий герпес
Необходимо ограничить контакт с водой и моющими средствами
Внутрь Ацикловир 400мг 5 раз в день, 7 дней
Фукорцин 2 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста на сколько это заразно? И как может отразиться на другом ребенке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это может быть заразно для тех, кто не болел ветрянкой
Но и не факт, что второй ребёнок может заболеть- зависит от иммунной системы
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Поддерживаю коллег, это проявления опоясывающего герпеса.
Рекомендую по лечению.
Внутрь Валвир 500мг 2 р в день 10дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней, через 15 мин мазь Ацикловир 3 р в день 5дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ и не каждый день.
Хб одежда.
После выздоравления пропить курс витаминов на месяц.
Если в окружении ветрянкой не болели, то риски есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста какие лучше витамины пропить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше всего витамины группы В, хорошией препарат Пиковит. лечение получить обязательно,
Клиент
Татьяна, а через сколько это начинает проходить? Такое ощущение все стоит на месте, ни меньше, но вроде и не больше, присутствует только зуд, а состояние ребенка норм. Хотела еще спросить младшему ребенку для профилактике пропить ацикловир, просто она не болела ветрянкой
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Если маленькая не болела, эффективность от лекарства первые 48-72 часа, а лучше переболеть в детстве. Сейчас наблюдение до 21 дня.
Высыпания сохраняются в течение 10дней, не переживайте, все пройдёт.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!