Внутричерепное давление

дочке 2 года, сильно ударилась лбом об косяк двери, тут же вышла шишка и синяк. Поехали в дежурную чтоб исключить сотрясение, сделали рентген, сотрясение нет, но под вопросом поставили вчд. Ходили в нашу больницу, невролог выписала глицин и все. Записалась в понедельник платно к офтальмологу проверить глазное дно и во вторник к неврологу. Какие дальнейшие действия? Что нужно делать?

2 года

Принятый ответ

Добрый день кольцевидное в давления описанные на рентгенограмме черепа действительно являются косвенным признаком повышенного внутричерепного давления в вашем случае рекомендовано покой Глицин осмотр глазного дна и повторный осмотр невролога через 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста нужно ли делать мрт головного мозга для подтверждение или не подтверждение диагноза?

МРТ делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, описанный вдавления не являются гарантом 100 %ВЧД . Вы все желатине правильно , осмотр окулиста обязателен . Ребенок на что - то жалуется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алана, ребёнок практически не разговаривает, поэтому сказать сложно. Но под вечер сильные капризы, раздражительность, но это появилось до удара

Поняла . В таком случае Глицин назначен верно . Легкий препарат , для ребёнка подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алана, скажите пожалуйста, глицин для ребёнка 2 лет нужно размалывать или целую таблетку давать?
И ещё нужно ли делать мрт головного мозга?

Размолоть и так дайте . МРТ делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Сотрясение вам исключили. Пальцевидные вдавления на рентгене бывают при повышении внутричерепного давления; но иногда бывают и в норме. Так что это не специфичный признак. Для исключения рекомендую пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, уздс сосудов шеи и головы. Глицин давать по 1/2 т 2 рд в течение 2-3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Регина, здравствуйте, таблетку для ребёнка 2 лет нужно размалывать или просто под язычок положить?

Можно просто дать, не измельчать; малыш может разжевать и проглотить

Принятый ответ

Добрый день, осмотр окулиста с оценкой глазного дна. пальцевидные вдавления не всегда отражают истину картину.
При желании, дабы не давать ребенку наркоз на МРТ, можно выполнить КТ (тут мама может придержать голову ребенка, уговорить и т.п.), так как само сканирование занимает несколько десятков секунд

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Глицин назначен верно