Консультация невролога /

Внутричерепное давление — вопрос №1355220

дочке 2 года, сильно ударилась лбом об косяк двери, тут же вышла шишка и синяк. Поехали в дежурную чтоб исключить сотрясение, сделали рентген, сотрясение нет, но под вопросом поставили вчд.
Ходили в нашу больницу, невролог выписала глицин и все. Записалась в понедельник платно к офтальмологу проверить глазное дно и во вторник к неврологу. Какие дальнейшие действия? Что нужно делать?

Возраст: 2

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день кольцевидное в давления описанные на рентгенограмме черепа действительно являются косвенным признаком повышенного внутричерепного давления в вашем случае рекомендовано покой Глицин осмотр глазного дна и повторный осмотр невролога через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста нужно ли делать мрт головного мозга для подтверждение или не подтверждение диагноза?

Нарколог, Невролог, Психиатр
МРТ делать не нужно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанный вдавления не являются гарантом 100 %ВЧД . Вы все желатине правильно , осмотр окулиста обязателен . Ребенок на что - то жалуется ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ребёнок практически не разговаривает, поэтому сказать сложно. Но под вечер сильные капризы, раздражительность, но это появилось до удара
Невролог, Терапевт
Поняла . В таком случае Глицин назначен верно . Легкий препарат , для ребёнка подойдет
Клиент
Алана, скажите пожалуйста, глицин для ребёнка 2 лет нужно размалывать или целую таблетку давать?
И ещё нужно ли делать мрт головного мозга?
Невролог, Терапевт
Размолоть и так дайте . МРТ делать не нужно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сотрясение вам исключили. Пальцевидные вдавления на рентгене бывают при повышении внутричерепного давления; но иногда бывают и в норме. Так что это не специфичный признак. Для исключения рекомендую пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, уздс сосудов шеи и головы. Глицин давать по 1/2 т 2 рд в течение 2-3 недель
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, таблетку для ребёнка 2 лет нужно размалывать или просто под язычок положить?
Невролог, Детский невролог
Можно просто дать, не измельчать; малыш может разжевать и проглотить
Нейрохирург
Добрый день, осмотр окулиста с оценкой глазного дна. пальцевидные вдавления не всегда отражают истину картину.
При желании, дабы не давать ребенку наркоз на МРТ, можно выполнить КТ (тут мама может придержать голову ребенка, уговорить и т.п.), так как само сканирование занимает несколько десятков секунд
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо консультация офтальмолога с осмотром глазного дна. Глицин назначен верно