Кольпоскопия ЙНЗ
Здравствуйте! Давно лечусь от ВПЧ, 2 раза делала прижигание, после второго прижигания через 4 месяца забеременела, родила, ребёнку 2 года,но за это время редко ездила в больницу. Сейчас решила провериться, сделала кольпоскопию, сдала анализ на ВПЧ. Результат: ВПЧ 51,56 ТИП-ОБНАРУЖЕНО, все остальные - отрицательные. Кольпоскопия: ЗТ 3 тип, АКК 1 ст. (АБЭ, ЙНЗ) Назначена биопсия ШМ. Хотела бы уточнить: 3 тип ЗТ - насколько это страшно, можно ли предполагать, что это уже что-то переходное в онкологию? Что лучше сделать: снова прижигание или конизацию? Что лучше и эффективнее? Или уже удалить её совсем? (имею ввиду ШМ) Просто очень страшно, давно борюсь и никак не получается излечиться. Половой партнёр - один, муж. Живём уже 13 лет. Помогите, пожалуйста, растолковть мою проблему.🙏🙏🙏 Фото кольпоскопии прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти биопсию и уже по результатам гистологии решать вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Екатерина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужна биопсия, а по результатам- решение: конизация или наблюдение.
Зона трансформации 3 типа- после прижигания шейки матки, это не плохо и не хорошо.
Ольга, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! А Вы не могли бы посмотреть фото? Что по нему можно сказать? Зт 3 тип это получается участок уходит вглубь цервикального канала?
Да. Это бывает после вмешательств на шейке матки- Вам делали прижигание, это послужило причиной 3 типа зт.
По кольпоскопии участок йнз вне зоны трансформации. Думаю, что все будет благоприятно. Но биопсия этого участка нужна.
Ольга, скажите, пожалуйста, а может мне третий раз сделать прижигание и этот участок отправить на гистологию? Или всё же лучше биопсию? Просто биопсию я никогда не делала, сразу прижигание.
у Вас нет показаний для прижигания. Вам нужно взять петлевую биопсию этого участка йнз.
Ольга, спасибо большое за ответ! А после конизации можно рожать?
Конечно!
Ольга, спасибо большое за ответ! Всего Вам самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день!
ПРоводилось ли ранее прижигание или биопсия?
Что по результатам онкоцитологии?
ЗТ 3 типа означает,что место стыка плоского эпителия и кубического не видно, тк вы возможно до этого лечили шейку
Вера, здравствуйте! Да, мне делали прижигание 2 раза, первый раз ставили диагноз CIN 1 ст, по второй - хорошая гистограмма была. Делала с перерывом в 4 года. Онкоцитология без признаков атипии. А можно ли сделать прижигание третий раз, чтобы убрать этот участок и его же отправить на гистологию? Или всё - таки сначала биопсию? Биопсию я не делала ни разу, сразу было прижигание.
В настоящее время прижигание-это варварство в современном мире. Каждая манипуляция должна быть верифицирована гистологически,чтобы не пропустить онкопроцесс. Биопсия обязательно должна быть. Зачем убирать часть матки, если нет рисков никаких. Данные изменения похоже как раз на рубцы после прошлых прижиганий. Поэтому ничего и не окрашивается.
Если даже подтверждается дисплазия, то ее тоже надо верифицировать гистоогически, чтобы морфолог точно написал "мы убрали все патологические очаги и ничего не осталось".
Вера, спасибо большое за ответ! Буду делать биопсию значит, а какая-нибудь подготовка к биопсии нужна? Свечи или ещё что - нибудь?
Перед данной процедурой надо сдать хотя бы мазок на флору, чтобы не делать операцию на воспалении. Предварительно при плохом мазке вставить свечи Полиженакс
Вера, спасибо большое за ответ! Всего Вам самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, только по результату биопсии дальнейшее действие
Мая, здравствуйте! Буду делать биопсию. А в какое время лучше её делать : перед или после менструации?
После менструации
Мая, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!ЗТ - это место соприкосновения плоского эпителия, который покрывает шейку матки и цилиндрического,который находится внутри цервикального канала. ЗТ 3 типа означает, что зона трансформации “спрятана” внутри цервикального канала. Рассмотреть её при кольпоскопии нельзя,поэтому также важен результат цитологического мазка. Дальнейшая тактика лечения будет зависеть от результатов биопсии шейки матки.