О лечении полицитемии у молодого человека
Сыну 20 лет, определили заболевание,колем интерферон через день, принимаем тромбоасс 100, беспокоит сильный кожный зуд, не снимаемый ничем. Дважды делали кровопускания для снижения гемоглобина.Но не это беспокоит меня-есть ли способы вылечивания-ведь парню 20.Может быть, удаление селезенки или пересадка костного мозга? или другие лекарства?Может, московские или питерские клиники ? Посоветуйте, пожалуйста, что делать.О чень хочется улучшить качество жизни сына и знать прогнозы. С уважением, Карпичева Наталья Анатольевна
Добрый день! Мутацию Jak киназы уже проверили, точный диагноз? Какой гемоглобин обычно?
В терапии ИП есть еще эффективные ЛС: ингибиторы JAK2 (руксолитиниб), также препараты : Бусульфан, гидроксимочевина. Эти препараты назначаются в зависимости от противопоказаний, стадии процесса. При зуде помогать должен интерферон-альфа, но у него есть побочные эффекты. Все эти лекарства серьезны и назначаются строго по рецепту врача.