Какие действия после лечения
Здравствуйте, мне 55 лет, с 2020 г учащенное мочеиспускание, слабая струя иногда кровь в сперме, после лечения дуодартом + антибиотик и свечи состояние гораздо улучшилось, с 2022 заметил примерно такие но не сильно выраженные симптомы ( крови в сперме не было), после обследования и лечения пенестером 6 месяцев симптомы пропали, хотелось бы узнать о дальнейшей профилактики и лечении, пса всегда норма(0.2-0.4).трузи в динамике прилогаю
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сколько суммарно принимали Дуодарт и Пенестер?
Из обследований ещё необходимо УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS. Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин.
Владимир, здравствуйте, дуодарт принимал три месяца, сейчас закончил курс пенестера 6 месяцев, самочувствие норм, УЗИ мочевого и анализы поилогаю
Дуодарт или Пенестер рекомендуется принимать суммарно не менее 2 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные УЗИ сильно разнятся, но если верить в правильности обследования, то объём простаты уменьшается. Однако, недостаточно просто знать размеры простаты, чтобы понимать степень нарушения мочеиспускния. Надо:
1. УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи
2. Опросник IPSS
3. Урофлоуметрия
4. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови.
Дмитрий, здравствуйте сейчас закончил курс пенестера 6 месяцев, УЗИ мочевого и анализы в динамике прилогаю
По УЗИ появилась остаточная моча 53 мл. В анализа без отклонений.
Пройдите Опросник IPSS и Урофлоуметрию.
Если прекратить приём Финастерида (пенестера) , то через 6-12 месяцев возможен снова рост аденомы.
Дмитрий, спасибо , я думаю остаточная моча была из за того что перед исследованием долго терпел, подскажите получается через год возобновить лечение, пенестер , дуодарт?
Или Операция или постоянный непрерывный приём препаратов.
Принятый ответ
Добрый вечер.Очень неоднозначные результаты.Если сравнивать первое и последнее УЗИ динамика положительная.Что по результатам УЗИ мочевого пузыря?Какие жалобы на сегодняшний день?Что сейчас принимаете?
Луиза, здравствуйте,сейчас закончил лечение(6месяцев) пенестер, самочувствие норм ,УЗИ мочевого и анализы прилогаю
Хорошо.Есть кисты а почках,за ними наблюдается.Пенестер пока можно не возобновлять.Сейчас профилактически можно пропить Ликопрофит по 1т 1р/с 1месяц,Витапрост Форте ректально на ночь 10дней,Афала 2т 2р/с рассасывать во рту-3месяца.
Луиза, спасибо большое, я так понял профилактика как вы рекомендуете, а потом если начнут появляться симптомы то начать опять лечение( дуодарт, пенестер?)
Да,через 6 месяцев выполнить ТРУЗИ и УЗИ мочевого пузыря,если будет наблюдаться рост железы в объёме более 45см3 ,возобновить прием препаратов
Луиза, принимать пенестер или дуодарт?
Если финансовых затруднений нет-Дуодарт.
Луиза, понял хорошо, от пенестера у меня по-моему сиськи растут))) спасибо вам большое!!!
Луиза, да и на потенцию по-моему дуодарт меньше влияет, или мне кажется
Да,есть такая реакция на Пенестер).Дуодарт в этом плане более «мягче» переносится
Луиза, спасибо вам большое
Пожалуйста.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день!
Если в настоящий момент, Вас ничего не беспокоит, то в лечении нет необходимости!
Алексей, здравствуйте значит лечение возобновлять по мере появления симптомов? Дуодарт или пенестер?
Совершенно верно! Если симптомы появляться, то нужно будет сделать обследование, выявить причину и начать лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывай, что симптоматика прошла, Вы прошли минимальный курс лечения пенестер 6 месяцев. Можно пока наблюдать, обязательно проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточно мочи через 6 месяцев, ПСА крови сдавать один раз в год. Также пройти урофлометрию для определения максимальной скорости потока мочи, при ухудшении самочувствия, нарушении со стороны мочеиспускания в виде ослабления струи мочи и т.д. Также заполните опросник IPSS. В общем, необходимо продолжать наблюдение, при необходимости лечение повторить.
Галина, спасибо ,а к чему вы рекомендуете вернуться при лечении( пенестер или дуодарт?) Хотелось бы меньше побочек
- физическая культура, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- сбалансированное питание
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)
Дмитрий, спасибо большое
Если дизурических симптомов нет, то с Дуодартом можно повременить, пока оставить только Пенестер (или Аводарт, подороже, но там тот же компонент - Дутастерид, что и в Дуодарте).
И не забывать что прием препарата типа Финастерид снижают ПСА почти в 2 раза!
Дмитрий, так мне можно сделать перерыв или пить постоянно, я только пропил пенестер 6 месяцев, и у кого препарата по вашему мнению меньше побочек
Можете сделать перерыв на месяц, но если симптомы начнут возвращаться, то сразу начинайте принимать. По побочкам, что Финастерид что Дутастерид - в принципе пкрепврвты, как и по эффективности, но дУтастерид считается чуть активнее (но дороже почти в 2 раза)