Становится только хуже, что делать?
Началось все с вязкости и сухости во рту. Из за этого частые боли языка и дискомфорт. В 2019 году удаляла желчный пузырь. Сделала узи все нормально, анализы с норме. А ФГС показала дуоденогастральный рефлюкс, бульбит и обнаружена хеликобактерия. Лечение: мотилиум 2 табл за пол часа до еды, омез 2 раз. в день, хофитол по 2 табл перед едой. Из антибиотиков амоксицилин 1000два раза в день и кларитромицин 500мг 2 раза в день. При начале лечения сразу появилась горечь во рту, нудная и сильная. А через чуть больше недели лечения появились белый язвы во рту, на губах сверху и снизу. И к безумной горечи добавилась и боль во рту,. Что мне делать? Продолжать ли лечение или что менять или прекратить, раз облегчения нет. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Если во рту появился творожистый белый налёт, то это проявление кандидоза (молочницы) на фоне антибиотиков. Добавьте к лечению флуконазол 200 мг в первый день, затем по 100 мг 1 р./сутки на 14 дней. Действительно, лечение хеликобактера зачастую плохо переносится, сейчас Ваши симптомы (горечь, налёт) связаны с побочными эффектами антибактериальных препаратов. Если Вам осталось несколько дней до завершения курса, то лучше продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какой день Вы сейчас принимаете препараты?
По описанию у вас Кандида в полости рта на фоне антибиотиков .
Екатерина, я принимаю антибиотики девятый день.
Спасибо за ответ . Учитывая , что вы уже практически завершаете курс лечения , антибиотики менять не целесообразно . Попробуйте кларитромицин принимать во время еды .
К лечению добавить флюканазол по 200 мг 3 дня , далее 100 мг 7 дней . Порскать ротовую полость теплые раствором ромашки .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы на фоне применения антибиотиков, в частности кларитромицина. Вы практически завершили курс эрадикации, не стоит отменять или заменять антибиотик. Для снижения выраженности побочных эффектов - энтерол 2к 2р\сут 14дней, прием антибиотиков после еды.