Консультация психиатра /

Лечение депрессии — вопрос №1355941

Добрый день. Уже пол года просыпаюсь уже убитой.. Хотя со сном проблем нет, постоянно чувство усталости и апатии, хочется только лежать. Уже поправилась на 20 кг.. Вес не уходит (занимаюсь с тренером) тренер посоветовала пройти 2 теста - госпитальная шкала тревоги и депрессии - результат тревога 5,депрессия 16,и шкала депрессии бека-24..выраженная депрессия средней тяжести. Я очень удивилась потому что вроде и ок все но чувствую что и настроения нет как раньше и делать ничего не хочется. Что делать? Подскажите пожалуйста, у нас к психотерапевту попасть невозможно... Хотелось бы не дорогие препараты подобрать, до 300-500 руб.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотиреоз, спкя

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Не обязательно обращаться именно к психотерапевту.
Попробуйте записаться на прием к психиатру в городской территориальный ПНД или коммерческую клинику, все таки очный осмотр в постановке диагноза более объективен онлайн тестов и переписки на форумах.
А так по жалобам, с учетом сопутствующих проблем можно будет назначить флуоксетин в суточной дозировке 20-40 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, как долго он принимается? И как отменяется?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Лечение депрессии не менее полугода с момента достижения полной клинической ремиссии.
Флуоксетин, как и другие антидепрессанты начинают принимать с малых дозировок 10 мг, постепенно увеличивая 1 раз в 10-14 дней на 10 мг, до комфортной дозировки.
Лечение нужно проходить под контролем врача, который периодически будет наблюдать вас.
Отмена препарата происходит также, постепенно, в обратной последовательности.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанной симптоматике можно предполагать наличие депрессивного синдрома и астении. В рамках какого расстройства? Сможет определить лишь врач на очном приеме. Стандартные схема лечения- это антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин, сертралин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс, грандаксин), т.к. первое время состояние нестабильное, может быть усиление тревоги (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию (в когнитивно-поведенческом подходе) для более быстрого и закрепленного эффекта, а так же чтобы в дальнейшем справляться со стрессовыми ситуациями уже безмедикаментозно, учиться контролировать свою тревожность. Из того, чем сейчас вы можете себе помочь самостоятельно: прочтите р. Лихи "свобода от тревоги", делайте в течение дня дыхательную гимнастику, на ночь попрактикуйте мышечную релаксацию по джекобсону (найдете в интернете). Это поможет снизить уровень тревоги, нормализует сон. Из безрецептурных средств - пропейте в течение месяца магний б6 по 1 Таб 4раза в день. Он стабилизирует психоэмоциональное состояние. Если в течение месяца положительной динамики не будет, то на очный прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, у меня нет тревоги и проблем со сном)
Психиатр, Психотерапевт
Поняла. Ну вам в любом случае необходимо уточнить диагноз у врача, т.к. астения и депрессивный синдром могут присутствовать не только при депрессивном расстройстве. Вы можете просто не объективно расценить свои жалобы. Астения может проявляться из-за нарушений сна, когда организм после ночи не чувствует восстановления. Это относится к нарушениям сна. Если не бывают скачки давления, пульса, ощущения кома в горле, нехватки воздуха, страха, навязчивых мыслей- то скорее тревожного синдрома нет (тогда можете не читать. Р. Лихи). Остальные рекомендации корректны, лечение депрессивного и тревожного синдрома схожее.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Бывают скрытые признаки тревоги и депрессии, поэтому вы из и не ощущали в чистом виде. Препараты все рецептурные в любом случае. Некоторые неврологи также выписывают противотревожные препараты,- возможно имеет смысл обратиться к нему. Из противотревожных советую грандаксин по 1 т 2 р/д,- в течение 10 дней, затем по 1 т в первой половине дня еще неделю, затем отмена. Он не вызывает зависимость, переносится хорошо, можно применять за рулем. Уже после прохождения курса противотревожного препарата, пройти заново тесты, возможно и не нужно будет принимать антидепрессанты.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, осн терапия это прием АД гр СИОЗС(флуоксетин, нач дозировка 10 мг, 2 нед 20 мг, далее пов дозировки каж 2 нед до эффективной, минимальный курс приема 6 мес)+грандаксин по таб,2 р\с,мес.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Сначала нужно обследоваться, сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию. Симптоматику похожу на депрессию могут давать дефицитные состояния, заболевания щитовидной железы и другие.
При депрессии показано назначение антидепрессантов (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Для подбора лечения обязательно нужен очный осмотр врача.