Консультация невролога /

Ребёнок 1.4год ходит на коленках — вопрос №2884053

Здравствуйте, дочери 1.4г(недоношена,родилась в 35 нед).
Была кривошея и загиб тела. Убрали до 6 мес
Перевернулась на живот в 4.5мес
Четвереньки в 8мес
Села самостоятельно в 9.5мес
Встала у опоры в 11.5мес
Первые шаги были 2 нед назад. И все, забыла. Ходит месяц уже на коленках
Ставим на ноги иногда не встаёт иногда ходит когда придерживаем
Стульчики толкает ходит, без опоры на месте стоит, может с сумкой или с телефоном при этом стоять. Подниматься и спускаться с дивана знаем давно
С речью проблем нет вроде
Говорит мама, знает свое имя, имя кота и колонки Алисы. Ка ка, дя дя, брм брм(спать, катать), мэм мэм (кушать), бо бо (больно), трьь, па па па, тять тять(игрушка), и т.п много что произносит в плане слог. На своём каком то тоже. Дай, возьми, нельзя знает, понимает.контакт глаза в глаза есть. Телевизор включать, телефоны подсоединить к зарядника и ь.п знаем. Ну и много чего, сейчас не вспомню

Скажите, насколько вредно хождение на коленках?
Это уже привычка?
Можно ли как то отучить? Может ходунки? Является ли это отклонением?
Ощущение как будто ей так проще и лень вставать. У опоры ходит уже вовсю, во все стороны

Прикреплю 2 видео как ходит и ползает

https://disk.yandex.ru/a/TdbrJgHjp6McPQ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ребенок ходит самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, она самострятельно не ходит сейчас вообще. Ходит держась у опоры и на коленках. Пытаемся поставить на ноги и водить она зачастую просто капризничает. Иногда ходит пару шагов и опускается, ползет
Таким образом и выглядит. У опоры идёт, на коленки и так ходит. Потом четвереньки

https://disk.yandex.ru/i/km4H8PL6BzbXjQ

Самостоятельные шаги вообще не делает

Клиент
Юлия Юрьевна, отказываться вставать так яро начала посое вирусной инфекции. Может совпадение. Дня 4 назад выздоровела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего плохого не вижу, толокар лучше убрать. Делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Инфекция может давать небольшой откат но а течение двух недель должно придти а норму.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, при том что она все ещё не ходит самострятельно можно ли прививать её завтра Вактривиром?
Педиатр сомневается, связи с тем что все делает поздно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это конечно лучше решать на очном осмотре но в целом противопоказаний не вижу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите, при том что она все ещё не ходит самострятельно можно ли прививать её завтра Вактривиром?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом ничего критичного нет
Рекомендую ЛФК, плавание, физиопроцедуры
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Недоношенные дети на первом году жизни несколько отстают от сверстников, позже это различие сглаживается.
Нормой считается начало ходьбы до 1,5 лет.
По видео- ребенок достаточно уверенно встаёт на ножки, но при ходьбе наблюдается лёгкая ассимметрия движений в ножках.
Это можно поправить проведением курсов общего массажа с акцентом на ножки, занятия лечебной гимнастикой, можно курсы магнитотерапии на шейный и поясничный отделы.