Консультация психотерапевта /

Апатия, депрессия, ПА — вопрос №1721035

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вчера была на приеме у психотерапевта с проблемой апатии, легкой депресия, отсутствие сил и жизненной энергии, полное не желание что либо делать, нет веры в себя и много страхов, так же есть страх повторения ПА, были год назад, но сейчас нет. Выписал мне Азафен 1/1/2, Милдронат 1/1/0, мексидол 1/1/1, цитофлавин 2/0/2. Немного страшно пить столько таблеток и антидепрессанты, до этого не пила. Как на ваш взгляд хорошее лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Назначенное лечение сомнительное, я вам советую обратиться к другому врачу-психиатру. При вашем состоянии нужен антидепрессант (золофт - показан при апатии и заторможенности, так как блокирует обратный захват дофамина) + транквилизатор (это противотревожный препарат в первые 2 недели приема - атаракс, стрезам или грандаксин).
Если есть страх повторения ПА, то нужно посмотреть страху в глаза и выучить дыхательное упражнение, которое можно будет делать во время приступа, называется «Дыхание квадратом» - вдох желательно делать нос, а выдох ртом. Отыщите глазами квадрат или прямоугольник - телевизор, окно, дверь, книга, картина, телефон и зафиксируйте на нем взгляд. Вдох - задержите взгляд на верхнем левом углу, плавно и глубоко вдохните, считая про себя раз, два, три, четыре; пауза - переходим глазами на правый верхний угол и задерживаем дыхание раз два три четыре; выдох - зафиксируйте взгляд на нижнем правом углу и плавно выдохните раз два три четыре; пауза - переведите взгляд на нижний левый угол и улыбнитесь. Благодаря этому упражнению вы концентрируете свое внимание на внешнем объекте.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам! По поводу антидепрессанта тоже сомневаюсь, да и вообще боюсь его пить, а остальные таблетки я посмотрела, вроде не плохие, но... я не знаю... Пила Атаракс год назад во время панических атак, еще осталось немного, но от него ооочень хочу спать, так что на ходу засыпаю, а сплю по 12,13 часов. Начала пить азафен, перестать? Атаракс могу перед сном 1/2 таблетки добавить

Психиатр
Азафен слаб при тревожных расстройствах, атаракс можете принимать по 1/2 таб или заменить на дневной транквилизатор - стрезам, грандаксин
Клиент
Анжела Вильевна, попробую обратиться к другому врачу, так как без рецепта все равно не смогу купить, хотя это не так просто выбрать, специалистов много, а у меня это первый опыт. Еще один вопрос есть, может вы знаете что это, много у кого спрашивала, но никто не может сказать, скорее всего не правильно объясняю, так как не пойму как это объяснить... У меня состояние в последнее время, каждый день почти, раньше реже было, мутная голова, как вакум какой то, как будто уже неделю по два часа спишь, и в глазах туман какой то, не четкое зрение, будто пелена, держится какое то время, больше в дневное, потом проходит и становится как обычно, не понимаю что это и меня это очень беспокоит, но почему то никто особо на это внимание не обращает, а я не могу не сосредоточиться не думать нормаль, раньше все это оправдывала недосыпом, так как в ночь работала и много, но сейчас 4 месяца уже не работаю, а стало хуже, от этого еще больше пугаюсь, так как не понимаю что со мной происходит(( может знаете что это за явление такое? И к кому с этим можно обратиться? И может анализы какие сдать надо?
Психиатр
По описанию похоже на дереализацию, это в рамках тревоги, вылечите тревогу и пройдёт данное состояние